Новости

2016 / 26.05
Талантливых школьников наградили на закрытии Марафона информационных технологий ФКН

20 мая в конференц-зале Воронежского государственного университета прошло торжественное подведение итогов и награждение победителей VII Марафона информационных технологий факультета компьютерных наук и секции НОУ ФКН.

Гостей вуза и талантливых школьников пришли поздравить ректор вуза, профессор Дмитрий Ендовицкий, декан ФКН Эдуард Алгазинов, представители фирм-партнеров факультета: генерального спонсора марафона – группы компаний «Информсвязь» и торговой марки freedom, ATOS, NetCracker, DataArt и других.

– Работа со школьниками в университете ведется непрерывно, и Марафон информационных технологий ФКН прекрасно вписывается в общую логику партнерства «школа–вуз». Его задачей является не только помогать школьным учителям в продвижении ИТ-технологий, но и выявлять талантливых, умных ребят и мотивировать к поступлению на ИТ-факультеты ВГУ, которые у нас представлены широко. Без информационных технологий не обходится ни одна отрасль народного хозяйства, – открыл торжественное мероприятие Дмитрий Ендовицкий.

После этого Эдуард Алгазинов сделал презентацию факультета, в ходе которой рассказал школьникам и учителям о направлениях подготовки, сотрудничестве с ИТ-предприятиями региона, страны и мира. Кроме того, декан факультета компьютерных наук осветил деятельность на базе ФКН Учебных центров различных компаний, Суперкомпьютерного центра и участие факультета в международных научно-образовательных проектах. Администрация и гости вуза поздравили победителей и призеров по каждой номинации вручили дипломы и призы. В этом году впервые были награждены учащиеся 4-6 классов в отдельных номинациях олимпиад по информатике и программированию. Учащиеся 8-9 классов, успешно выступившие на Марафоне, получили приглашения в IT-школу Samsung.

Марафон проводился с 1 ноября 2015 года по 30 апреля 2016 года, в нем принимали участие школьники 8 – 11 классов. В его программу вошли: конкурс компьютерных проектов по номинациям, олимпиада по информатике, олимпиада по программированию, командные соревнования, работа секции ФКН на НОУ ВГУ. Марафон проводится совместно с Областным центром технического творчества учащихся Воронежа и Центром дополнительного образования «Стратегия» Липецка. Цель марафона – дать возможность максимально широкому кругу школьников принять участие в интересных и увлекательных состязаниях, а также продемонстрировать свои знания и умения в области информатики.

Ссылка на источник

К списку новостей