Новости

2011 / 05.10
Стив Джобс: «Смерть — это лучшее изобретение жизни»

Основатель Apple Стив Джобс умер на 57 году жизни после продолжительной болезни. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

«Apple лишилась гения и визионера, а весь мир - фантастического человека. Те из нас, кому посчастливилось работать вместе со Стивом, потеряли дорогого друга и умного наставника. Стив оставляет после себя компанию, которую он построил, и его дух всегда будет ее фундаментом», - отмечается в заявлении Apple.

Джобс создал Apple в 1976 году вместе со Стивом Возняком. В 1985 году в результате конфликта с менеджментом он лишился поста CEO и вернулся в компанию лишь в 1997 году. В 2003 году у него обнаружили рак поджелудочной железы.

Болезнь оказалась операбельной, и Джобс смог вернуться к исполнению полномочий гендиректора. В 2009 году СМИ стало известно о том, что главе Apple трансплантировали печень, а в январе 2011-го Джобс ушел на бессрочный больничный.

В августе Джобс официально покинул пост генерального директора, сохранив за собой кресло председателя совета директоров. Новым CEO компании стал бывший операционный директор Apple Тим Кук.

После возвращения Джобса в Apple в 1997 году, нахоядщаяся на грани банкроства компании смогла превратится в безоговорочного лидера индустрии.

Под его руководством за последние 10 лет Apple вывела на рынок целый ряд культовых продуктов, от MacBook и iPod до iPhone и iPad, и в 12 раз увеличила объем выручки. Сейчас Apple является одной из самых дорогих компаний в мире.

Журнал Forbes собрал известные высказывания скончавшегося создателя Apple Стива Джобса. Они о бизнесе, жизни и смерти, о конкурентах и лузерах, о том, как заставить сердца петь.

К списку новостей