Новости

2012 / 29.06
Президент АПИКТ ВО Вячеслав Иванов: «Мы продолжим бороться за ИТ-кластер Воронежской области!»

Президент АПИКТ ВО Вячеслав Иванов: «Мы продолжим бороться за ИТ-кластер Воронежской области!»

 

Интервью нового президента Ассоциации Вячеслава Михайловича Иванова о направлениях деятельности организации на предстоящий отчетный период.

В конце мая 2012 года состоялось общее собрание Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области (АПИКТ ВО), на котором, в числе других решений, был принят и ряд кадровых. Избраны новый состав Правления, состоящий из руководителей компаний «РЕТ», «Релэкс», «Рексофт», «Комнет», «Перемена», «Связьинформ» и «Центр электронных услуг»; новый президент АПИКТ ВО. Председатель правления остался прежним – Владимир Журавлев. До этого он совмещал эту должность с должностью президента Ассоциации.  С июня 2012 года функции президента возложены на Вячеслава Иванова, работавшего до этого исполнительным директором АПИКТ ВО.

ДЛЯ СПРАВКИ.

Иванов Вячеслав Михайлович родился в г. Воронеже. Окончил политехнический институт и большую часть своей трудовой деятельности посвятил конструированию и изготовлению приборов цветного отображения информации - кинескопам на заводе «ВЭЛТ». В 1995-98 годах, когда контрольным пакетом акций завода владела компания «Philips», работал в команде топ-менеджеров в качестве управляющего по связям с потребителями. После ухода «Philips» из региона работал на заводе в должности главного контролера, зам. директора по качеству. Участвовал в совместной программе России и Белоруссии «народный телевизор». С 2006 по 2011 г. работал в Торгово-промышленной палате Воронежской области начальником отдела экспертиз, руководителем службы качества.

Вячеслав Михайлович, как Вы оцените достижения АПИКТ ВО за год ее деятельности?

Впервые о создании Ассоциации заговорили на одном из заседаний комитета по научно-техническому инновационному развитию Торгово-промышленной палаты Воронежской области, возглавляемым профессором Эйтингоном Владимиром Наумовичем, и костяк которого составляют ИТ-компании. Сегодня Ассоциация активно работает сразу на нескольких фронтах. Прежде всего – это консолидация бизнеса и науки для реализации ИТ-потенциала региона. Ровно год назад Ассоциацию учредили 11 компаний, по состоянию на май 2012 года в ней состоит 30 членов. Сегодня АПИКТ ВО служит площадкой для переговоров и взаимодействия не только ИТ-компаний, но и колоссов телекоммуникационного рынка («Ростелеком», «Вымпелком», «МТС», «Созвездие», «Юго-Восток-Транстелеком» и других).  АПИКТ ВО заключила соглашения и ведет активное сотрудничество со многими важными стратегическими партнерами ИТ-отрасли, среди которых: корпорация Microsoft,  ГК «Центр финансовых технологий», НП «РУССОФТ»,  РАСПО, Российская венчурная компания и другие. Именно АПИКТ ВО выступила инициатором объединения ИТ-директоров предприятий Воронежской области и организовала Воронежский CIO-клуб. Одним из наиболее активно работающих подразделений Торгово-промышленной палаты Воронежской области продолжает оставаться Комитет по научно-техническому инновационному развитию, совместно с которым АПИКТ ВО проводит регулярные заседания с приглашением представителей власти. Наконец, именно наша  Ассоциация, совместно с руководством ВГУ является основным инициатором создания ИТ-кластера на территории Воронежской области и подачи заявки на участие в федеральном конкурсе программ развития инновационных территориальных кластеров. Подавляющее большинство проектов программы представлено специалистами компаний-членов АПИКТ ВО.

АПИКТ ВО отметилась достаточно жесткой и критичной позицией по отношению к некоторым представителям органов власти Воронежской области. Как Вы в дальнейшем планируете строить взаимодействие с чиновниками?

Мы всегда пытались найти конструктив во взаимоотношениях с органами власти, но не всегда находили понимание. Ассоциация призвана, в первую очередь, защищать интересы бизнеса и ИТ-сообщества. Ведь именно бизнес, особенно такой высокотехнологичный, как ИТ-бизнес, сегодня во многом и формирует инвестиционную привлекательность региона. И мы будем продолжать открыто высказывать свою позицию и, если возникнет необходимость, критиковать чиновников, которые по каким-то причинам препятствуют развитию ИТ-индустрии и продвижению знаковых воронежских ИТ-проектов на федеральном уровне; и наоборот, всячески  поддерживать те структуры власти, которые способствуют внедрению инновационных идей в жизнь. В этой сфере очень много политики, которая реально мешает полноценному становлению ИТ-отрасли в регионе. Удивительно, что приходится прилагать столько усилий, чтобы донести до чиновников элементарные вещи. При этом губернатор Воронежской области Гордеев А.В. всячески поддерживает развитие региональной ИТ-отрасли. И последние его кадровые решения со всей очевидностью об этом свидетельствуют. Ведь в тех регионах, где ИТ-сообщество, вузы и профильные департаменты работают в единой конструктивной связке, где бизнес, наука и власть поддерживают друг друга и интегрируются, произошли впечатляющие скачки. Примеры Татарстана, Новосибирска, Перми, Екатеринбурга, Зеленограда – тому подтверждение. А Воронеж – с его знаменитым интеллектуальным потенциалом – по-прежнему воспринимается как провинциальная кузница дешевой, но качественной рабочей силы для удаленных заказов. Не более того.

Вы считаете, что создание ИТ-кластера, о котором так много говорит председатель правления АПИКТ ВО, Владимир Журавлев, могло бы стать основой для прорыва Воронежа сразу в нескольких отраслях?

Безусловно. Ведь без информационных технологий сегодня уже не сможет существовать ни одна сфера. Среди всех кластеров ИТ-кластер является наиболее универсальным. Но для его формирования в Воронеже предстоит очень много сделать, и, прежде всего, создать экосистему ИТ-кластера. У нас есть Концепция развития ИТ-кластера, разработанная еще в декабре 2011 года, и она по достоинству отмечена специалистами - профессором Эйтингоном В.Н., председателем совета директоров НП «СибАкадемСофт» И.А. Травиной и членом Совета директоров технопарка «Ингрия» и Комитета по развитию Рынка Инноваций и Инвестиций при Координационном совете РИИ ММВБ  А. Г. Егоровым. Руководство АПИКТ ВО в рамках формирования ИТ-кластера планирует инициировать: разработку региональной стратегии развития ИТ-отрасли; создание авторитетного экспертного сообщества; мероприятия по совершенствованию нормативно-правового регулирования инновационной деятельности региональной ИТ-отрасли на территории Воронежской области. Мы не раз выступали в СМИ и блогах, писали многочисленные письма с конкретными предложениями по развитию ИТ-отрасли в целом и ИТ-кластера, в частности. На многие наши смелые инициативы чиновники не реагировали, но это не мешало нам самостоятельно и последовательно, консолидированным научным и бизнес-сообществом, делать шаги к своей цели. На сайте АПИКТ ВО (http://www.apiktvo.ru/information/analitics/i/49) размещено руководство по созданию и развитию инновационных центров (технология и закономерности), в котором обобщен опыт и решения создания среды, в которой «вырос»  инновационный бизнес объемом более 2,5 трлн. долларов. Попытки игнорировать указанные решения приводят к застою и отсутствию желаемых результатов. Поэтому мы последовательно будем способствовать созданию условий для формирования ИТ-кластера Воронежской области. Мы будем просить органы власти провести аудит существующих областных мер поддержки инновационных предприятий и малого бизнеса, добиваться их реализации для предприятий ИТ-сектора, используя зарубежный и российских опыт. Мы будем и далее инициировать масштабные региональные проекты, нацеленные на создание программных решений для использования их органами государственной власти  Воронежской области. Мы будем и далее настаивать на внедрении открытых стандартов в системе госзакупок,  усовершенствовании механизмов и прозрачности госзакупок и госзаказа по разработке программного обеспечения и ИТ-услугам; добиваться более справедливой конкуренции в отношении воронежских фирм, участвующих в конкурсах и тендерах; включении представителей ведущих воронежских ВУЗов и Ассоциации в конкурсные комиссии. Мы будем стремиться выстраивать прозрачную систему экспертизы по ИТ-проектам и их результатам с привлечением экспертов от ведущих воронежских вузов, исследовательских организаций и АПИКТ ВО.

Как планируется развивать Воронежской CIO-клуб? Насколько его деятельность пересекается с основной деятельностью АПИКТ ВО?

CIO-клуб – это объединение фактических заказчиков ИТ-услуг и ИТ-продуктов. АПИКТ ВО – это объединение производителей ИТ-услуг и ИТ-продуктов. Именно такая форма сосуществования заказчиков и производителей в одной организации, по нашему мнению, на данном этапе является весьма продуктивной: во-первых -  для интересов членов АПИКТ ВО и CIO-клуба, а, во вторых, – для развития региональной ИТ-отрасли. Мы планируем проводить регулярные мероприятия клуба ИТ-директоров, направленные на презентации разработок наших партнеров для предприятий,  в том числе, – мероприятия  регионального значения. Осенью будет разработана программа Премии «Лучшая ИТ-служба на предприятии», а в конце года планируется проведение первого воронежского CIO-конгресса. Ведь CIO-клуб - это один из «кирпичиков» инновационной экосистемы региона.

Иван ПЕТРОВ

К списку новостей