Новости

2016 / 11.06
В ВГУ выбрали ректора вуза

10 июня коллектив Воронежского государственного университета выбрал ректора вуза. Процедура голосования прошла в рамках Конференции работников и обучающихся ВГУ.

На должность ректора были выдвинуты три кандидатуры – проректор по экономике и международному сотрудничеству ВГУ, профессор Олег Беленов, и.о. ректора ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий, заведующий кафедрой оптики и спектроскопии физического факультета, профессор Олег Овчинников. Все кандидаты прошли аттестацию в Министерстве образования и науки РФ. Олег Владимирович Овчинников накануне выборов принял решение о том, чтобы добровольно снять свою кандидатуру.

Всего на конференцию работников и обучающихся было делегировано 427 человек, из них 410 – приняли участие в мероприятии. В ходе конференции кандидаты Олег Беленов и Дмитрий Ендовицкий представили делегатам свои программы, после чего перед собравшимися выступили доверенные лица кандидатов – начальник управления международного сотрудничества Наталья Журбина и профессор факультета журналистики Лев Кройчик, а также студенты и сотрудники университета.

По результатам тайного голосования большинством голосов ректором Воронежского госуниверситета избран профессор Дмитрий Ендовицкий.

– Я вижу наш родной университет конкурентоспособным в глобальном образовании, сбалансированным в его гуманитарном и естественнонаучном составляющих и безусловным лидером в вузовском сообществе Черноземья. Мы всегда строго отслеживаем изменения во внешней среде, отслеживаем вызовы, возникающие перед системой высшего образования и перед университетом в частности. Университет находится в постоянном развитии, я уверен, что и в дальнейшем этот тренд будет продолжен. Важным для нас сейчас является проект подготовки к 100-летию университета. Многое нами уже было сделано в совершенствовании научной деятельности. Мы получили статус инновационного вуза, попали в число ведущих университетов, которые реализуют программы стратегического развития. Что такое статус? Статус это репутация, а она превыше всего. Вместе с репутацией приходят и абитуриенты, совершенствуется научный и образовательный процесс. Впереди у нас еще очень много задач, которые предстоит решать, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

Ссылка на источник

К списку новостей