Новости

2016 / 11.06
Касперский заявил, что считает российских программистов и хакеров самыми умелыми в мире

"В настоящее время стало больше возможностей, больше технологий, больше услуг, но не хватает безопасности", - заявил также глава "Лаборатории Касперского".

НЬЮ-ЙОРК, 11 июня. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Российские создатели программного обеспечения, а также кибермошенники из РФ являются наиболее умелыми в мире. Такое мнение выразил в интервью журналистам газеты The New York Times, опубликованном в пятницу, генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский.

"Мы живем в Средневековье в том, что касается киберсферы, - приводит его слова издание. - В настоящее время стало больше возможностей, больше технологий, больше услуг, но не хватает безопасности".

 

Как отмечает издание, "Касперский и его компания находятся на передовой линии в борьбе с хакерскими группировками". Газета указывает, что россиянин объясняет это двумя причинами. "Российские разработчики программного обеспечения - лучшие, к сожалению, российские киберпреступники - также лучшие", - пояснил он.

По словам Касперского, хакеры в РФ активно реализуют созданные ими вредоносные программы. "Они не только взламывают информацию жертвы, они также продают другим бандам соответствующую технологию, - добавил россиянин. - В США и Азии сотни тех, кто (от этого) пострадал".

"Лаборатория Касперского" выпускает комплекс программ для информационной безопасности и является одной из крупнейших мировых компаний, работающих в данной области. Евгений Касперский с 2007 года является ее генеральным директором, он владеет 79% акций компании.

В 2015 году американский журнал Forbes впервые включил Касперского в свой список богатейших людей мира, поместив его на 1741-е место с состоянием в размере $1 млрд. За достижения в сфере разработки современных систем защиты компьютерной информации Касперский в 2009 году был награжден Государственной премией РФ в области науки и технологий. Он также является лауреатом многочисленных премий и наград в компьютерной сфере.

Ссылка на источник

К списку новостей