Новости

2016 / 17.06
Минэкономразвития предлагает создать спецкомиссию по развитию интернет-торговли

Минэкономразвития (МЭР) предлагает добавить к основным задачам правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции разработку условий для развития электронной торговли в России, а также создать подкомиссию по развитию интернет-торговли, следует из документа, опубликованного на портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов.

«В целях совершенствования электронной торговли в России необходимо создавать условия, которые позволят участникам отрасли применять единые информационные стандарты, что существенно упростит и ускорит осуществление процедур товарооборота, будет способствовать развитию конкурентной среды и улучшению делового климата», — говорится в документе.

В России рынок интернет-торговли в 2015 году составил 760 млрд руб. (€12,54 млрд), показав рост на 7%. В общем обороте европейской интернет-торговли Россия занимает 4,5%. Объем трансграничной торговли в России составляет 29% от объема российского онлайн-ритейла в целом. К 2020 году доля кросс-бордера в российском онлайн-ритейле может достичь 70%.

Ссылка на источник

К списку новостей