Новости

2016 / 17.06
Дворкович: услуги телемедицины на первом этапе не предполагают коммуникацию врача и пациента

Реализация проекта по предоставлению услуг телемедицины на первом этапе не будет предполагать коммуникацию между врачом и пациентом, сообщил в рамках сессии Петербургского международного экономического форума первый вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Есть две части: диалог врача с врачом и диалог врача с пациентом. Мы договорились, что первый шаг мы делаем: врач с врачом общаются, могут общаться, и нужно этот рынок делать максимально свободным для этих новых технологий, а вот врач с пациентом — нужно еще поработать и понять, насколько это все безопасно и отвечает требованиям здоровья», — заявил Дворкович.

Правительство совсем недавно начало говорить с «Яндексом» по развитию телемедицины, напомнил он.

В настоящее время существует два законопроекта об оказании услуг телемедицины. Первый разработал Минздрав, второй — Институт развития интернета при участии Фонда развития интернет-инициатив и «Яндекса».

Отличие законопроектов в том, что документ интернет-индустрии допускает врача к дистанционному медицинскому вмешательству, в то время как Минздрав считает, что врач не может дистанционно выписать пациенту рецепт, поменять дозу препарата, устанавливать диагноз. По мнению Минздрава, с помощью телемедицины врач может проводить только профилактику, диагностику или наблюдение за состоянием здоровья пациента и приглашать на очную консультацию.

Ссылка на источник

К списку новостей