Новости

2016 / 20.06
Дмитрий Медведев: «Видно, для чего все в Сколково затевалось»

В иннограде прошло заседание Попечительского совета Фонда «Сколково» под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. В состав Совета входят вице-премьер Аркадий Дворкович, члены кабинета министров, включая глав Минфина, Минпромторга, Минэкономразвития и Минсвязи; мэр Москвы Сергей Собянин, а также президент Академии наук Владимир Фортов.  


Дмитрий Медведев и Виктор Вексельберг осмотрели новое здание Технопарка Сколково. Фото: Sk.ru

Глава кабинета, под впечатлением от поездки по иннограду, отметил, что бывает в Сколково достаточно часто, но нельзя не обратить внимания на то, как быстро все здесь меняется: «Сколково превратился в полноценный город».

Сколковский проект достиг высокой степени готовности, констатировал премьер-министр: «Стало видно, ради чего все это затевалось. В том, что касается масштабов, ничего более крупного в нашей стране в рамках инновационной проблематики не существует. Мы должны запустить проект на полную катушку,  и тогда он станет объектом мирового уровня».

Несмотря на текущие сложности и ограничения, проект развивается; растет, среди прочего, число резидентов «Сколково». «Когда мы собирались в прошлый раз, в «Сколково» было около тысячи участников, сейчас их – примерно полторы тысячи, - отметил глава правительства. - Создано 18 тысяч высокотехнологичных рабочих мест - и здесь, и в других регионах страны». Совокупный объем выручки резидентов Сколково превысил 80,5 млрд рублей. «Неплохо заработала и система защиты интеллектуальной собственности. За минувший год было подано более 800 заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, более половины из них прошло через Центр интеллектуальной собственности «Сколково», что говорит о доверии к нему», - отметил Д. Медведев.

Заседание Попечительского совета Фонда «Сколково». Фото: Sk.ru

В «Сколково» приходит все больше инвесторов. В прошлом году объем инвестиций в 3 с лишним раза превысил показатели 2014, приблизившись к 15 млрд рублей. Более 10% участников Сколково смогли начать продажи на зарубежных рынках, появились новые венчурные партнеры, в том числе из Китая и других стран.

Еще одним важным результатом глава кабинета назвал тот факт, что «Сколково» все чаще участвует в формировании повестки дня в сфере технологий. По оценке Дмитрия Медведева, «Сколтех стал ключевым консультантом, интегратором по профильным темам в рамках Национальной технологической инициативы, резиденты «Сколково» активно участвуют в реализации дорожных карт НТИ».

География проекта не ограничивается Россией - принято решение об открытии представительства Фонда в КНР. Осенью в Технопарке в Сколково пройдет 33-й Всемирная конференция международной ассоциации технопарков и научных парков. «Мы смогли отстоять наши интересы в нелегкой борьбе – это свидетельство нашего возросшего потенциала и восприятия «Сколково» в мире», - убежден премьер-министр. 

Рассказ Президента Фонда Виктора Вексельберга о деятельности «Сколково» изобиловал примерами того, как реально работают сколковские компании.  Все они принадлежат к одному из пяти кластеров, но, по мнению В.Вексельберга, инновационное развитие Фонда переросло жесткие рамки кластеров, и наиболее интересные проекты рождаются в результате межкластерного взаимодействия. Как пример такой работы Президент Фонда выделил деятельность Робоцентра «Сколково», а также Нефтяного центра.

Каждая четвертая венчурная сделка в России проходит с участием стартапа «Сколково».

Дмитрий Медведев: «Стало видно, ради чего все это затевалось. В том, что касается масштабов, ничего более крупного в нашей стране в рамках инновационной проблематики не существует. Мы должны запустить проект на полную катушку,  и тогда он станет объектом мирового уровня»

Участник Фонда, компания Т8, выиграла тендер Ростелекома на поставку ПО на сумму 1,8 млрд рублей. Другой резидент Фонда, PAYQR, привлек 300 млн рублей от частного инвестора (в этом качестве выступил бизнес-ангел «Сколково») на разработку сервиса платежей со 100 % мобильных устройств.

Решения сколковской компании МИКС -  - технологии магнитно-импульсного мониторинга скважин – используются в США, Канаде, Юго-Восточной Азии. Средства на внедрение технологии в размере 200 млн рублей также привлечены от частного инвестора. Компания-участник Фонда «Геонавигационные технологии» разработала программный комплекс проектирования и сопровождения бурения скважин, который использует Газпромнефть. Ранее нефтяная компания пользовалась ПО американской Schlumberger.

Выпускница Сколтеха Екатерина Котенко-Ленгольд основала компанию AstroDigital, которая первой в мире создала общедоступные инструменты обработки космических снимков, полученных по крупнейшей европейской программе дистанционного зондирования земли Sentinnel. За полтора года подписано контрактов на 70 млн долларов с ведущими сельхозпроизводителями Европы и США.

Резидент Фонда Эйдос медицина создала уникальный тренажерный комплекс для обучения врачей, совмещающий робота-имитатора пациента, эндохирургический симулятор и анестезиологический блок. Такого уровня тренажеры в мире производят всего пять компаний. Комплексы уже работают в Токио и Стамбуле. Другой резидент Фонда, «ЭкзоАтлет», входит в число пяти лучших в мире компаний – производителей медицинских экзоскелетов.

Кстати, о Сколтехе, выпускники которого уже создают свои компании. Виктор Вексельберг в своем докладе упомянул такое достижение Сколковского института науки и технологий, как пятикратно возросшее количество публикаций в научных журналах. По этому показателю Сколтех уступает в России только Новосибирскому госуниверситету.

Говоря об интеллектуальном вкладе "Сколково", Президент Фонда также выделил работу Центра интеллектуальной собственности (ЦИС), через который проходит 15% всех российских международных заявок на патенты. 

Генеральный директор «Бакулин Моторс Групп» Алексей Бакулин и руководитель ИТ-кластера, вице-президент Сколково Игорь Богачев подписывают соглашение в присутствии Дмитрия Медведева и Виктора Вексельберга. Фото Sk.ru

На сегодняшний день 15 российских и иностранных партнеров открыли свои НИОКР-центры на территории иннограда. Последней по времени стала компания Boeing, презентовавшая свой учебный и исследовательский центр 3 июня, во время конференции Startup Village, которая в нынешнем году собрала за два дня около 20 тысяч участников и посетителей: примерно столько же, сколько за два предыдущих года вместе взятых.

В конце минувшей недели в рамках ПМЭФ подписано соглашение о создании R&D центра одного из подразделений Газпромнефти, а в день проведения Попечительского совета такое соглашение Фонд подписал с «Бакулин Моторс Групп», которая вместе со сколковской компанией «Аврора» производит беспилотный автобус, уже проходящий тестирование на территории Сколково (подробнее об этом см. здесь).

Дмитрий Медведев:«Сколково превратился в полноценный город». Фото Sk.ru

Перед началом заседания Попечительского совета Дмитрий Медведев объехал инноград, побывал в новом гигантском здании Технопарка. Премьер-министр также осмотрел первые жилые кварталы Сколково, где будут жить преподаватели и студенты Сколтеха, сотрудники сколковских компаний и компаний-партнеров (подробности здесь). После майских праздников было открыто бронирование квартир и домов, которые уже этой осенью примут первых арендаторов. Виктор Вексельберг заметил: руководство Фонда приятно удивлено тем, что иностранные профессора Сколтеха, ныне живущие в Москве, хотят переехать в Сколково.

Ссылка на источник

К списку новостей