Новости

2016 / 28.06
Массовое применение роботов может увеличить безработицу и неравенство доходов

Депутаты Европарламента из комитета по юридическим вопросам предложили присвоить роботам статус «электронный человек», а их владельцев – обязать платить социальный налог за них.

Законопроект предлагает компаниям создавать реестр роботов, а также декларировать средства, сэкономленные за счет их работы. Часть этих средств и должна пойти на выплату социального налога – в качестве компенсации для тех, кто потерял из-за автоматизации работу. Расчетов ставки в законопроекте нет.

В 2010–2014 гг. рост продаж роботов в Европе в среднем составлял 17%, за 2014 г. продажи выросли на 29%, говорится в законопроекте: роботы могут вытеснить человека, увеличить безработицу и неравенство доходов, пишут авторы проекта. По данным Евростата, в апреле в странах ЕС было зафиксировано 21,2 млн безработных, а в еврозоне – 16,4 млн. По оценкам аналитиков Всемирного экономического форума, к 2020 г. искусственный интеллект лишит работы более 5 млн человек. Только в секторе информационных технологий работу могут потерять 825 000 европейцев, подсчитали авторы законопроекта.

Предложение слишком сложное и несвоевременное, считает управляющий директор Ассоциации немецких машиностроителей (VDMA – среди ее членов есть Siemens, а также производитель промышленных роботов KUKA) Патрик Шварцкопф (цитата по Reuters): «Предпосылки для такого проекта могут появиться только через 50 лет, а не в ближайшие 10, пока это создаст бюрократические барьеры и замедлит развитие робототехники». А зависимости между ростом продаж роботов и безработицей нет, не согласен с депутатами Шварцкопф: число занятых в автомобильной промышленности Германии за 2010–2015 гг. выросло на 13%, а производство промышленных роботов за тот же период – на 17%.

Идея абсурдная, согласен руководитель робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов, а если такие компании, наоборот, создали рабочие места, будут ли им тогда доплачивать? Российской промышленности бояться безработицы из-за автоматизации не стоит, считает он, – промышленных роботов в России в 2015 г. было продано 300–400.

«Технологические изменения сопровождаются нехваткой специалистов, массовой безработицей и растущим неравенством», – согласны основатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб и управляющий член правления Ричард Саманс (цитата по Bloomberg). Выход – не налог, а постоянная переподготовка и повышение квалификации работников, уверены они.

Ссылка на источник

К списку новостей