Новости

2012 / 20.06
ГК "Перемена" осуществила информатизацию департамента промышленности транспорта и инноваций Воронежской области

В связи с переездом в новое здание в департаменте  промышленности транспорта и инноваций Воронежской области возникли задачи модернизации существующей ИТ-инфраструктуры. Перед заказчиком стали следующие задачи в области ИТ:

  • медленная (невозможная) работа с информационными ресурсами, отсутствие необходимых собственных информационных ресурсов;
  • автоматизация внутреннего документооборота, автоматизированный контроль исполнительской дисциплины;
  • организация конференц-зала для проведения совещаний и видеоконференций
  • обеспечение оперативного информационно-коммуникационное взаимодействия между сотрудниками, внедрение системы видеоконференций и других современных сервисов коммуникации.

Группой компаний  «Перемена» был разработан и внедрен проект по информатизации департамента промышленности транспорта и инноваций Воронежской области.

В рамках реализованного проекта сертифицированными сотрудниками ГК «Перемена» были выполнены следующие работы:

  • обеспечение учреждения компьютерами и оргтехникой;
  • создание производительной серверной инфраструктуры для размещения информационных ресурсов, обеспечение интегральной работы с информационными ресурсами правительства области и других органов власти;
  • оборудование зала для совещаний современным программно-аппаратным комплексом для визуального представления информации и проведения видеоконференций;
  • обеспечение всех сотрудников подведомственного учреждения и департамента возможностью удобного подключения к видеоконференциям, возможностью безопасного подключения к системе через сеть Интернет, возможностью эффективного взаимодействия между собой (видео и аудио связь, обмен мгновенными сообщениями, показ презентаций и совместная работа над документами);
  • внедрение автоматизированной системы документационного обеспечения управления (АС ДОУ) департамента и подведомственного учреждения с возможностью контроля исполнительской дисциплины и интегрированной работы с документами правительства области и других работающих в аналогичной системе исполнительных органов государственной власти.

Для создания рабочих мест были использованы сертифицированные компьютеры для бизнеса INDEX, обеспечивающих достаточную производительность для всех основных офисных приложений.

На всех рабочих местах были развернуты ОС Microsoft Windows 7 Professional и приложение Microsoft Office Standart 2010, которые позволили обеспечить рост производительности сотрудников, использовать самые современные информационные технологии, обеспечить высокий уровень безопасности и управления ПК.

В рамках работ по созданию серверной инфраструктуры сертифицированными инженерами компании «Перемена» была проведена сборка и коммутация серверной стойки с оборудованием; создана и настроена программно-аппаратная серверная платформа на основе серверов IBM и INDEX и сетевого накопителя; развернута отказоустойчивая управляемая среда виртуализации на базе ОС Microsoft Windows Server 2008R2 Enterprise и  службы Microsoft Hyper-V; внедрена и настроена система централизованного резервного копирования и мониторинга; установлен и настроен контроллер домена, создан файловый сервер.

Внедренная серверная инфраструктура позволила запустить изолированные и безопасные виртуальные серверы на одном физическом сервере, повысив тем самым уровень утилизации сервера, существенно снизить время простоя в случае сбоя, а также существенно оптимизировать затраты как на аппаратную, так и программную части серверной инфраструктуры.

При организации зала для совещаний были установлены и настроены плазменные панели и графическая рабочая станция, установлен и настроен видеотерминал Polycom,  развернута беспроводная сеть на базе оборудования Cisco, а также осуществлена отказоустойчивая коммутация оборудования зала с оборудованием серверной стойки.

Для организации коммуникационного взаимодействия была внедрена система обмена сообщениями, аудио- видео- веб-конференций, телефонии на базе инфраструктуры Microsoft Lync Server 2010, настроена интегральная работа с видеотерминалом, установлено и настроено клиентское программное обеспечение Microsoft Lync 2010 на автоматизированных рабочих местах сотрудников, настроено безопасное взаимодействия с сетью Интернет на основе Microsoft Forefront Threat Management Gateway 2010, выполнена публикация информационно-коммуникационных сервисов в сети Интернет. Существующая инфраструктура была интегрирована с системой телефонной связью общего пользования.

В рамках проекта по внедрению автоматизированной системы документационного обеспечения управления специалистами компании «Перемена» было произведено развертывание сервера Lotus Domino и настроены механизмы репликации с базами данных правительства области; настроены справочники, словари, агенты и другие необходимые модули в системе; установлены на автоматизированные рабочие места программное обеспечение Lotus Notes, установлены на рабочие места генератора отчетов; проведено комплексное обучение работе в системе.

Все задачи, поставленные перед проектной командой ГК «Перемена», были выполнены в кратчайшие сроки.

Заказчик получил твердую гарантию решения вопросов, связанных с ИТ-инфраструктурой, а также гарантию того, что на любой эксплуатационный вопрос будет получен оперативный квалифицированный ответ. Созданная инфраструктура позволила сделать работу департамента промышленности более эффективной.

Оборудование  и программное обеспечение департамента промышленности транспорта и инноваций Воронежской области  приведены в актуальное состояние и своевременно обслуживаются и обновляются, что позволило повысить стабильность и эффективность работы ведомства. Сетевые устройства перестали перезагружаться из-за ошибок, исчезли ошибки маршрутизации и каналов, происходившие по вине устаревшего ПО и оборудования, были внедрены современные средства объединенных коммуникаций и документооборота.

Руководство департамента промышленности транспорта и инноваций Воронежской области высоко оценивает качество работ, выполненных компанией «Перемена». «Благодаря проекту, выполненному компанией «Перемена» мы получили надежную, эффективную ИТ-инфраструктуру, отвечающую современным требованиям, значимую для нас по самой специфике нашей работы, - отмечает первый заместитель департамента Щипелев Николай Семенович. - Результаты сотрудничества с компанией «Перемена» еще раз подтвердили сильную экспертизу и профессионализм персонала компании».

К списку новостей