Новости

2012 / 04.07
Рынок труда IT: на кого идет настоящая охота?

Дефицитом IT-специалистов уже никого не удивишь. Но на каких профессионалов идет настоящая охота, каким компаниям они крайне необходимы? Какие навыки и качества увеличивают ценность кандидата, сколько ему готовы предложить? Ответы – в статье на E-xecutive.ru, в которой представлены результаты исследования рынка труда в сфере IT. 

Рынок IT динамично развивается, расширяется общее проникновение IT-технологий как в повседневную жизнь, так и в бизнес-процессы компаний. Растут рынки IT-консалтинга, аутсорсинга, IT-инфраструктуры. Все чаще иностранные вендоры в России отказываются от услуг партнеров-интеграторов и начинают работать с заказчиком напрямую, усиливая сервисную и консалтинговую части бизнеса, а крупные компании-заказчики создают собственных, «домашних» интеграторов. И те и другие компании перекупают специалистов у конкурентов целыми командами. Существующие игроки пытаются расширять свое присутствие, выходя на региональные рынки, в страны СНГ и ближнего зарубежья. 

Внутренние IT-департаменты

Продолжает расти количество стартапов. «Экономическая нестабильность в странах Европы отражается и на рынке IT/телекома. В связи с этим все больше компаний-вендоров и операторов связи, которые раньше не решались заходить на российский рынок или делали это неактивно, начали всерьез задумываться о его перспективах и открывать здесь представительства», – рассказывает Ирина Кузьменко-Трок, менеджер департамента IT-рекрутмента Antal Russia.

Компаниям нужны менеджеры по продажам, готовые заниматься развитием стартапов, включаться в конкурентную борьбу с крупнейшими компаниями, давними игроками рынка. Сейчас наиболее востребованы специалисты, которые занимаются продажей решений, услуг, сервисов, а не только лицензий и коробочных решений. При подборе сейлз-менеджеров компании уделяют пристальное внимание знанию конкретных индустрий: особенно востребованы профессионалы, работающие с госсектором, финансовыми институтами, нефтегазовыми компаниями. 

Телекоммуникационные компании

«Если говорить о технических специалистах, можно выделить спрос на разработчиков (Java, PHP) и консультантов по внедрению SAP. Западные IT-компании, которые выходят на российский рынок, активно набирают пресейл-менеджеров, технических консультантов. Предпочтение отдается кандидатам, которые не только хорошо разбираются в технологиях, но и обладают отличными коммуникативными навыками, способностью понять потребности клиентов», – комментирует Юлия Соляева, ведущий консультант департамента IT-рекрутмента.

Все так же активно набирают IT-специалистов интернет-компании, поскольку для них функция IT является одной из наиболее важных. В этом секторе наиболее востребованы разработчики, CTO (технические директора), бизнес-аналитики.

IT-компании

На рынке по-прежнему наблюдается значительный дефицит квалифицированных кандидатов. В отношении таких сотрудников действуют другие правила: они могут диктовать свои условия работодателям, выбирать из нескольких предложений. На рынке заметно участились случаи контрофферов. Однако работодатели сейчас уделяют большое внимание выявлению мотивации кандидата. Компании предпочитают сотрудников, замотивированных уровнем задач и перспективами развития, а не деньгами.

Уровень зарплат остался практически неизменным по сравнению с прошлым годом.

«Зарплаты в целом по рынку растут быстрее, чем внутри отдельно взятой компании. В большинстве случаев кандидаты получают значительное повышение зарплаты лишь при переходе в другую компанию», – рассказывает Ирина Кузьменко-Трок.

Топ востребованных профессионалов

  • Консультант (ERP/CRM)
  • Разработчик (PHP, Java)
  • Менеджер проекта (WEB)

Благодарим агентство Antal Russia за предоставленные результаты исследования.

К списку новостей