Новости

2011 / 06.10
Создание и развитие IT-кластера на территории Воронежской области

Роль информационных технологий (ИТ) в нашей жизни огромна. Трудно назвать хотя бы одну сферу, где прямо или косвенно они не задействованы. Это и автоматизация производства, и сфера оказания услуг, и медицина, и образование, и управление, и торговля, и даже отдых: каждый сегмент жизни современного общества функционирует благодаря ИТ.  

Воронежская  область занимает лидирующее место в РФ по концентрации компаний-производителей в сфере информационных технологий и высших учебных заведений, выпускающих востребованных на рынке  ИТ-специалистов, а по результатам исследования экспортной индустрии разработки программного обеспечения России за 2010 год, проведенного авторитетной организацией «РУССОФТ», город Воронеж  занимает 4-е место в рейтинге российских городов по количеству головных офисов компаний и удаленных центров разработки. И все это только благодаря имеющему в регионе огромному научному и образовательному потенциалу, таланту и упорству воронежских преподавателей и специалистов в области ИТ. Все это свидетельствует, что ИТ-отрасль региона может стать локомотивом в процессе модернизации Воронежской области и формировании информационного общества. 

Для решения задач по повышению конкурентоспособности и экспортного потенциала Воронежской области, а также для реализации крупных региональных проектов в области информационных технологий таких, как создание и эксплуатация единой региональной информационной системы «Электронное Черноземье», предусмотренной долгосрочной областной целевой программой «Развитие инновационной деятельности в Воронежской области на 2011 - 2015 годы», разработка и внедрение универсальной электронной карты и других проектов в области ИТ, весной 2011 года была создана Ассоциация предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области. Цель её создания состоит в консолидации всего имеющегося потенциала нашего региона в области разработки и внедрения ИТ, чтобы представители бизнеса, воронежских вузов и исследовательских институтов могли вместе заниматься научно-техническими и инновационными проектами в области ИТ, решая общие задачи. 

Поэтому неслучайно Ассоциация предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области при участии Воронежского госуниверситета, Воронежского архитектурно-строительного университета и Воронежского технического университета на заседании  инициативной  группы 6 октября 2011 года инициировала создание и развитие  ИТ-кластера на территории Воронежской области. В соответствии с поставленной целью основными задачами по созданию IT-кластера в регионе должны быть:

  • содействие институциональному развитию IT-кластера, предполагающее установление эффективного информационного взаимодействия между его участниками;
  • развитие механизмов поддержки проектов, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий IT-отрасли;
  • координация информатизации отдельных сфер деятельности, осуществляемых в регионе по федеральным и отраслевым целевым программам;
  • стимулирование инвестиций в предприятия и проекты IT-отрасли на территории Воронежской  области. 

По итогам заседания инициативной группы было принято решение о создании рабочей группы по формированию IT-кластера на территории Воронежской области. Рабочая группа в кратчайшие сроки обязана будет подготовить предложения по формированию на территории Воронежской области кластера в сфере информационно-коммуникационных технологий, что должно стать основанием для подписания соответствующего соглашения с Департаментом промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области.

С выпиской заседания  инициативной  группы  по созданию и развитию  ИТ-кластера на территории Воронежской области можно ознакомиться здесь.

 


К списку новостей