Новости

2016 / 04.10
Сбербанк и MasterCard запустили Apple Pay на российском рынке

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Сбербанк совместно с MasterCard запустил платежную систему Apple Pay (собственная платежная система американской корпорации Apple) на российском рынке. Об этом говорится в пресс-релизе Сбербанка, опубликованном на его официальном сайте.

"Клиенты Сбербанка - держатели карт Mastercard - теперь могут использовать Apple Pay, который позволит им безопасно и удобно совершать оплату бесконтактно и онлайн", - говорится в пресс-релизе.

"Apple Pay становится драйвером распространения бесконтактных платежей в России и в мире. Многие клиенты Сбербанка активно пользуются новыми технологиями и будут все чаще предпочитать безналичную и бесконтактную оплату с помощью своего смартфона", - отметил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Торбахов.

Кроме того сообщается, что когда клиент Сбербанка добавляет в Apple Pay кредитную или дебетовую карту Mastercard, сам номер карты не хранится ни на устройстве, ни на серверах Apple. Расплачиваться с помощью Apple Pay в магазинах можно с iPhone SE, iPhone 6 и более новых моделей, а также с Apple Watch.

Система мобильных платежей была представлена корпорацией Apple в сентябре 2014 г. Apple Pay позволяет оплачивать покупки с помощью смартфона по технологии NFC (Near Field Communication - "коммуникация ближнего поля"), используя специальную программу. Ее можно использовать для платежей в магазинах и интернете.

Осенью 2015 г. южно-корейский конкурент Apple - Samsung - также объявил о запуске собственной платежной системы с NFC под названием Samsung Pay. В России система заработала 29 сентября.

Ссылка на источник

К списку новостей