Новости

2016 / 25.10
Минобороны испытало свою киберзащиту

Система защиты объектов Министерства обороны от хакерских атак прошла тестовые испытания, сообщили в Объединенной приборостроительной корпорации.

- Тестовая эксплуатация системы велась более двух лет, за это время она значительно доработана и усилена. База данных содержит несколько десятков тысяч сингатур вредоносного трафика и постоянно пополняется. Благодаря этому система мгновенно распознает угрозу и сообщает о ней оператору, - рассказал представитель ОПК.

Программно-аппаратный комплекс специальными сенсорами анализирует сетевой трафик и состояние защищаемых устройств. Он оценивает уровень атаки, ее критичность, выявляет точку, откуда ведется вторжение, и принимает необходимые меры противодействия.

- Разработка позволяет оперативно отреагировать на вторжение и обезопасить сети, системы связи и управления, не дать их вывести из строя и быстро восстановить работоспособность сервисов. Она прекрасно сочетается с иными средствами контроля доступа и информационной защиты, позволяет ликвидировать ряд уязвимостей в системе безопасности связи.

Созданием комплекса занимается Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ). Элементы системы развернуты на более 500 военных объектах, в том числе и в Национальном центре управления обороной.

- Ведутся работы по расширению перечня защищаемых объектов. В ближайшем будущем планируется выпустить комплексы для мобильных узлов связи - в том числе авиационных, - рассказали в ЦНИИ ЭИСУ.

 Фото: Александр Рюмин/ ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Ссылка на источник

К списку новостей