Новости

2016 / 14.11
Израильская Кремниевая долина распахивает двери перед «Сколково»

ЙОКНЕАМ, ИЗРАИЛЬ. Роман Перес родился в Баку, служил в армии в Забайкалье, последние 25 лет живет в израильском городе Йокнеам, где уже четыре срока подряд служит первым заместителем мэра. О том, как Роман попал в Йокнеам, он рассказал Sk.ru.

«Пока я служил в Забайкалье, моя девушка переехала в Израиль. И когда я вернулся домой в Баку, я встретился с представителем израильской организации Сохнут, занимающейся вопросами репатриации евреев. Говорю ему, что вот, мол, собираюсь, поселиться в Йокнаеме. Тот давай меня отговаривать: «Что ты будешь делать в этой дыре?» Действительно, когда я уже приехал в Йокнаем, двумя единственными работодателями были военный завод, производивший пушки и снаряды, и макаронная фабрика».

Йокнеам, израильская технологическая долина. Фото: Sk.ru

Мы беседуем на смотровой площадке мэрии. Вице-мэр с нескрываемой гордостью показывает на город, раскинувшийся в долине. В современных зданиях из стекла и бетона размещаются более сотни высокотехнологичных биомедицинских и IT-компаний, в которых работает 10 тысяч инженеров и ученых. С холма напротив на эту израильскую Кремниевую долину смотрят белоснежные особняки под красными крышами, в которых живут обитатели одного из лучших по качеству жизни городов Израиля. Совокупный годовой оборот компаний Йокнеама составляет 6 млрд долларов.

Мэр Йокнеама Симон Альфасси и первый вице-мэр Роман Перес. Фото: Sk.ru

На минувшей неделе Симон Альфасси, мэр северной Кремниевой долины Израиля (в Герцлии под Тель-Авивом есть еще одна израильская технологическая долина), подписал в присутствии премьер-министров России и Израиля соглашение о сотрудничестве между «Сколково» и Йокнеамом. С российской стороны подпись под документом поставил председатель правления Фонда «Сколково Игорь Дроздов. Не удивительно, что работающая сейчас в Израиле бизнес-миссия биомедицинского кластера Фонда, первым делом отправилась в Йокнеам.

Предваряя встречу, генконсул РФ в Хайфе Алексей Сентебов сказал, обращаясь к представителям «Сколково»: «Нас здесь ждут и с нами хотят сотрудничать». В состав делегации входят директор по науке биомед-кластера Фонда Эльмира Сафарова, глава направления «Биотехнологии в сельском хозяйстве» Роман Куликов и три биомедицинских компании-участника «Сколково: DRD, а также Первый онкологический научно-консультационный Центр (ПОНКЦ) и Центр Биогеронтологии и Регенеративной Медицины.

Израильтяне серьезно подготовились к визиту сколковской миссии. В здании мэрии, где проходила встреча, собрались руководители крупных израильских технологических компаний, работающих в Йокнеаме. Итай Левинсон из Rewalk Robotics (аналог сколковской компании «ЭкзоАтлет», производящей медицинские экзоскелеты) очень просто объяснил Sk.ru, почему его компания работает именно в Йокнеаме: «Три вещи: налоговые льготы, инновационная экосистема и хорошие условия для жизни и работы».

Представитель биомедицинской компании Biosenec Webster рассказал во время питч-сессии, что «инновационное сердце» его фирмы бьется в Йокнеаме, маркетинг продукции осуществляется в Шанхае, девелопмент – в Калифорнии, а производство медицинских девайсов – в Мексике. Компания, в частности, изготовляет миниатюрные катетеры для кардиологических манипуляций.

На встрече с мэрии Йокнеама. Фото: Sk.ru

Как знает всякий, читавший книгу Startup Nation, одной из основ израильского технологического чуда, благодаря которому страна занимает первое место в мире по количеству стартапов на душу населения, а технологическая продукция составляет более 50% экспорта, является сеть контактов, созданных по время службы в армии молодых израильтян. Некоторые гражданские технологии суть продолжение военных разработок – и наоборот. В ходе питч-сессии в Йокнеаме компания Medtronic показала небольшую капсулу, с помощью которой можно обследовать тонкий кишечник пациента, отказавшись от неприятной манипуляции эндоскопия. Технологию создала группа инженеров, ранее работавшая в ракетной промышленности. «Самонаводящаяся», как ракета, капсула обследует заданный участок и передает изображения в интернет. Что удобно, эта мини-ракета является также самовыводящейся из организма – естественным путем. В ближайшем будущем авторы разработки планируют использовать ее для выявления рака прямой кишки.

В Йокнеаме работает свыше 100 высокотехнологических компаний.Фото: Sk.ru 

А вот пример обратной ситуации. Компания Fibernet, как следует из ее названия, занимается оптоволоконными кабелями, а также электронными платами. Эта электронная начинка может служить и в зубоврачебном кабинете, и в аппаратах косметологов для безболезненного удаления волосяного покрова, или, например, в водонагревателях последнего поколения для умного дома. Как раз при нас собирали партию нагревателей по заказу английской компании. Рядом работала другая бригада, устанавливавшая платы в аккуратные металлические коробки. На вопрос о том, для какого девайса предназначены эти коробки, начальник цеха только пожал плечами и выразительно посмотрел на колонну. На колонне красовался снимок израильского бронетранспортера.

Излишне говорить, что все общение с менеджментом компании происходило на русском языке, и в производственных цехах звучит русская речь. Примерно 30% жителей израильской Кремниевой долины – русскоязычные. Как говорит член городского совета, уроженец Харькова Юрий Магнер, живущий в Йокнаеме с 1990 года, репатриантов из России привлекают интересная работа и высокое качество жизни. В Израиле принято делить по этому показателю все населенные пункты на 10 категорий. Йокнеам имеет седьмую категорию – это выше, чем в Тель-Авиве.

Шломо Гройсман показывал делегации "Сколково", как работает компания Fibernet. Фото: Sk.ru

Если в Йокнеаме и живут миллионеры, а они, по-видимому, там живут – одна из выступавших перед делегацией «Сколково» компаний за два года, что котируется на бирже NASDAQ, стала «единорогом»; миллиардные обороты принесли компании Syneron разработки в области медицинской эстетики (одна такая разработка позволяет совершать неинвазивную липосакцию, другая без следа и без боли выводит тату), - об этом никогда не догадаешься по внешним признакам. По улицам ездят малолитражки, удобные двухэтажные дома, обложенные белым иерусалимским камнем, не пытаются поразить воображение соседа; одежда – более, чем демократичная. Как многое в Израиле, все устроено неброско, но толково.

Йокнеам находится в центре страны, в 20 минутах от порта Хайфа и на стратегическом шоссе номер 6, пересекающем Израиль с юга на север. Если бы мэр Йокнеама, Симон Альфасси, не позаботился 12 лет назад о выделении участка земли под строительство технопарка, шоссе прошло бы по тому самому месту, где сегодня высятся корпуса технологических компаний. Йокнеаем – это вообще пример того, как много может достичь целеустремленный и толковый руководитель. Альфасси сейчас 71 год, он уже шестой срок подряд, с 1989 года, избирается главой муниципалитета. Он приехал в город уже состоявшимся и достаточно крупным бизнесменом, но делом своей жизни считает создание условий для молодых бизнесменов.

Бизнес-миссия "Сколково" в Йокнеаме. Фото: Sk.ru 

Именно его усилиями бизнес-миссию «Сколково» принимали в Йокнеаме на таком высоком уровне. Многие из собравшихся в мэрии бизнесменов, по-видимому, не планируют в ближайшее время активно работать на российском рынке, другие, напротив, высказывали большой энтузиазм и даже готовность инвестировать в сколковские стартапы. Как сказал на прощание участникам миссии Фонда Симон Альфасси, «дверь перед вами открыта: дальше все будет зависеть от того, как вы воспользуетесь этой возможностью».

Ссылка на источник

К списку новостей