Новости

2016 / 14.11
Росгвардия сможет видеть через стены

Портативный радар обнаруживает людей за ограждением по биению сердца и расширению грудной клетки при вдохе.

Федеральная служба войск национальной гвардии (ФСВНГ) получит уникальные портативные радары, способные видеть людей даже через толстые стены. Изделие позволит спецназовцам вычислять террористов не только в зданиях, но и в замаскированных блиндажах и подземных тоннелях.

Новейший радар-стеновизор РО-900, разработанный группой компаний «Логис-Геотех», способен определять местонахождение движущегося человека на расстоянии до 21 м, при этом он видит сквозь несколько кирпичных или бетонных стен общей толщиной до 60 см. Это позволит бойцам Росгвардии на безопасном расстоянии обнаружить террористов не только внутри зданий, но и на их противоположной стороне, определить траекторию перемещения, а боевиков, стоящих неподвижно, радар обнаружит по дыханию. При этом сам стеновизор очень компактен, его вес не превышает килограмма.

Фото: geotech.ru

— Стеновизор РО-900 уже прошел все испытания, подтвердил характеристики и в настоящее время поставляется одной из российских спецслужб, — рассказал «Известиям» руководитель департамента средств инженерной разведки группы компаний «Логис-Геотех» Игорь Веденеев. — Уже в следующем году мы начнем поставку стеновизоров Росгвардии. К изделиям также проявляют интерес МВД и другие силовые ведомства. Особую заинтересованность выразили представители МЧС, которые планируют использовать их для поиска людей в завалах.

Стеновизор РО-900 работает по принципу георадара-локатора, который способен проводить радиоволны не только по воздуху, но и через грунт и стены зданий и регистрировать все отражения от препятствий.

РО-900 похож на обыкновенную рацию без антенны. Он оснащен 3,5-дюймовым цветным дисплеем, который в реальном времени отображает результаты радиолокационной разведки. Полученные данные выводятся на экран в виде движущихся по диагонали красных полос — вертикальное направление экрана отображает информацию о расстоянии, на которое переместился человек, а горизонталь позволяет определить время, за которое он совершил маневр. 

Радар также регистрирует повторяющиеся движения с небольшой амплитудой, засекая таким образом расширение грудной клетки во время вдоха или биение сердца. Уже после 20 секунд анализа полученных данных радар выводит информацию об обнаружении затаившегося человека на дисплей в виде горизонтальной синей черты.

Эксперты считают, что стеновизор станет огромным подспорьем при боях или контртеррористических операциях в городах.

— Проведение таких операций в черте города, как правило, требует нестандартного подхода к разведке, — рассказывает «Известиям» администратор интернет-проекта «Отвага-2004» Леонид Карякин. — Зачастую невозможно точно определить количество засевших злоумышленников в здании, что во время штурма чревато потерями среди личного состава. Ситуация усугубляется, если террористы захватили заложников, тогда становится невозможно провести разведку с помощью роботов или дронов.

По словам Карякина, в настоящее время в спецподразделениях стран НАТО в таких ситуациях применяются так называемые системы тактического видения через стену.

— Это небольшие радары, которые позволяют определить количество людей с противоположной стороны стены, а также их местонахождение, — говорит эксперт. — Но даже такое решение имеет ряд недостатков — эти радары могут «просвечивать» только одну стену и не обнаруживают затаившихся людей. Поэтому отечественная разработка является уникальной и может дать серьезное преимущество российским силовикам.

Ссылка на источник

К списку новостей