Новости

2012 / 13.07
Министр связи решил общаться с ИТ-компаниями напрямую через общественный совет

Недавно назначенный заместитель министра связи Марк Шмулевич заявил вчера о создании общественного совета при Минкомсвязи. По его словам, цель новой структуры - наладить диалог между IT-отраслью и министерством. Представители бизнеса считают, что прямое общение с регулятором поможет быстрее устранять административные барьеры и упростить экспорт и импорт IT-продуктов.

При Минкомсвязи должен вновь заработать общественный совет, в который войдут представители отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), различные венчурные фонды, общественные организации и некоммерческие партнерства, пояснил РБК daily заместитель министра связи Марк Шмулевич. По его словам, на данный момент прорабатывается схема создания самого совета и структура управления, а также его состав. "Конкретных организаций или их представителей, которые войдут в состав нового органа, называть пока не буду, могу лишь озвучить, что цель совета при министерстве - обеспечить диалог между бизнесом и регулятором. Политика нашего ведомства должна проводиться с четким понимаем, что и как можно улучшать в отрасли", - отметил заместитель министра связи.

Собеседник РБК daily в одной из некоммерческих организаций сообщает, что уже получил предложение из министерства войти в общественный совет. По словам источника, сейчас формируется предварительный список, который будет потом одобряться в Минкомсвязи.

Президент НП "Руссофт" Валентин Макаров считает, что создание общественного совета при Минкомсвязи - правильное и своевременное решение, а также напоминает, что подобный совет создавался еще при бывшем министре связи Леониде Реймане, но позже в связи с реорганизацией министерства был упразднен: "Еще тогда Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий разработала концепцию развития IT-отрасли, и ведомство вместе с бизнесом пытались реализовать ее на протяжении последних шести лет. Новый открытый диалог покажет, какие проблемы есть у компаний ИКТ-сегмента, и поможет их оперативному решению". В частности, по мнению г-на Макарова, отрасль сейчас беспокоят проблема стимулирования экспорта информационных технологий, процесс монополизации рынка, а также снятие таможенных барьеров на пути ввоза высокотехнологичной продукции для разработки и тестирования ПО.

Директор Фонда поддержки ИКТ Виктор Минин отмечает, что и при предыдущем министре связи Игоре Щеголеве диалог регулятора и представителей отрасли был, однако общение осуществлялось при помощи научно-технических советов. "Эти органы решали довольно ограниченный круг вопросов, в основном связанных с научно-конструкторскими и опытно-конструкторскими разработками. Так что расширенная форма диалога власти и рынка - именно то, что нужно сейчас всем", - говорит г-н Минин.

Генеральный директор компании ABBYY Сергей Андреев утверждает, что у бизнеса и регулятора давно назрела потребность в открытии площадки, где можно было бы вырабатывать консолидированные решения по актуальным вопросам. "Мнение экспертов должно помочь развивать индустрию. В конце концов, всегда полезно посоветоваться с умными людьми", - говорит г-н Андреев.

 

Источник: rbc

К списку новостей