Новости

2016 / 02.12
ВГУ подтвердил свою конкурентоспособность

ВГУ подтвердил свою конкурентоспособность: ВУЗ вошел в TOP-300 лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой.

Британский журнал Times Higher Education обнародовал результаты рейтинга стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой – 2017. ВГУ впервые попал в этот рейтинг и вошел в топ-300 (позиция 251–300) лучших университетов, представленных в рейтинге. Всего в рейтинг вошло 24 российских вуза.

Всего составители ранжировали высшие учебные заведения из 50 стран мира, но только 41 страна из них представлена в топ-300 рейтинга. Вхождение ВГУ в рейтинг, где представлены лучшие научно-исследовательские университеты развивающихся стран, – большое достижение.

В рамках рейтинга вузы были также проранжированы по предметным областям. Воронежский госуниверситет показал себя достойно – по направлению «биологические науки» вуз занял 10 место по РФ, по направлению «психология» – 14, по направлению «физика и астрономия» – 19 позиция. 12 место ВГУ занял по направлению «химия», 21 – по «математике и статистике», по направлению «экономика и эконометрика» вуз стал 16 и 11 в «юриспруденции».

Воронежский госуниверситет поздравил редактор THE World University Ranking Фил Бэти (Phil Baty):

– Для ранжирования используют те же 13 показателей, что и для основного рейтинга THE. Вузы должны продемонстрировать высокие стандарты работы в области преподавания, научных исследований, международных перспектив, передачи знаний, а также конкурировать с другими ведущими университетами из 50 стран с развивающейся экономикой. Мы ранжируем только самые лучшие университеты из этой когорты, поэтому вхождение в топ-300 уже само по себе является большим достижением, с чем я от всей души поздравляю Воронежский госуниверситет.

Стоит отметить, что ВГУ является единственным вузом в нашем регионе, попавшим в этот престижный рейтинг.

Ссылка на источник

К списку новостей