Новости

2016 / 12.12
Web Summit 2016: Давос для гиков прописался в Лиссабоне

Александр Егоров, участник Web Summit 2016 и руководитель сколковской компании GIFTD, делится своими ощущениями от этого мероприятия и путевыми заметками о Лиссабоне.


Больше 50 тысяч участников из 15 тысяч компаний и 166 стран приехали в этом году на самую большую конференцию, посвященную высоким технологиям, прошедшую в португальской столице с 7 по 11 ноября, чтобы удивиться знаниям и невероятным предсказаниям от сотен лучших в мире спикеров.

Это был первый год для Веб Саммита, проведенный вне Дублина — его родины и места базирования с 2009 года, когда первый ивент собрал 400 человек, что даже в те времена для конференции такой направленности считалось скромным.

За 7 лет конференция выросла почти в 15 раз и стала одним из маст-гоу мероприятий как для гиков и людей, искренне и профессионально заинтересованных в технологиях, так и для всех остальных: на Веб саммите сложно найти не затронутых тем в сколь-нибудь значимой сфере бизнеса. Поэтому для Дублина это большая потеря — как минимум до 2018 года саммит будет проходить на площадке Meo Arena в Лиссабоне, о которой основатель и CEO Web Summit, Падди Косгрэйв[1] отзывается как о намного более вместительной и удобной, чем все что он мог найти в родном городе.

И Лиссабон не подвел. Точнее, почти не подвел. В вечер официального открытия организаторы и волонтеры никак не могли организовать толпу (по-другому и не скажешь), и было много недовольных и неуверенных в завтрашнем дне посетителей: “А вдруг и завтра то же самое — на выступления не попасть, и что делать, объяснить никто не может!”

Но опасения были абсолютно напрасны. За последующие дни организацию почти не за что подвергнуть критике, при том что полные сил участники проверяли ее на прочность как могли: после каждого официального дня Веб Саммита наступал официальный Найт Саммит, и его поклонники смолкали только ранним утром, и то ненадолго.

Так зачем же десятки тысяч людей покупают билеты, тратят деньги и драгоценное время? Мы насчитали 3 причины:

Причина 1- Конференция:

Беспрецедентный по количеству и составу спикеров в одном месте в одно время. Одновременно с выставкой проходит, по сути,  21 конференция, среди которых MoneyConf (финансы), Future People (про ближайшее будущее), AutoTech (тачки), Modum (красота и фэшн), PandaConf (маркетинг), MusicNotes (музыка), TalkRobot (роботы). WebSummit - в этом плане — как ВУЗ, в котором можно зайти в каждую аудиторию и послушать лекцию. “Малые” залы по 500-1000 человек все были полные. Главная арена на 12 тысяч зрителей тоже не всегда могла вместить всех желающих. 

Самые крутые спикеры (список https://websummit.net/speakers).

Более 600 первых лиц и топ-менеджеров компаний из всех сфер бизнеса и звезды музыки, кино и спорта. Тут были и директор по маркетингу Facebook Mr. Gary Briggs, и директор одного из крупнейших креативных агентств Publicis Groupe Mr. Maurice Lévy, и CEO Booking.com, Ms. Gillian Tans.

Их уже сложно назвать руководителями. Они больше похожи на футурологов и фантазеров, мечты которых, однако, имеют тенденцию сбываться. Все говорили хорошо и по делу. Что приятно, среди выступавших чувствуется общая линия движения. Основная суть которой сводится к тому, что либо нынешние лидеры в своих индустриях будут становится технологическими компаниями и запускать стартапы внутри себя или впитывать снаружи новые технологии и проекты, либо они будут уступать свои лидерские позиции молодым компаниям, которые подрывают рынки и изобретают совершенно новые бизнес модели там, где ничего не менялось не то что годами, а иногда столетиями.

Web Summit постарался организовать все так, чтобы конференция не превратилась в бесконечную череду нудных докладов. Смотреть на некоторых спикеров было особенно интересно:

Гарри Вайнерчук (VaynerMedia) - отвязный звездный гуру SMM, который родился в Бобруйске (Белоруссия) и малышом переехал в Америку, развил интересную тему, что жизнь предпринимателя нелегка, и в Силиконовой Долине в этом сообществе наблюдается всплеск суицида, так как много молодых людей с хорошим образованием вместо того, что они бы сделали раньше - пошли в крутую компанию на хорошую зарплату, начинают свои стартапы, большинство из которых банкротится в течение 12 месяцев. Гарри произносил много слов на “F”, чем очень нравился публике, назвал директора Саммита г-на Косгрэйва “гребаным” (в хорошем смысле слова) и не жалел эмоций в адрес старых рекламных моделей, которые отвлекают и раздражают зрителей, пользователей и клиентов, предсказывая закат эры традиционной рекламы по ТВ, радио, в журналах и на сайтах. Он также провел живой эксперимент с аудиторией, попросив: “Встаньте те, кого напрягает, когда ему звонит кто-либо по телефону?”. И около ¾ зала встало, доказывая тезис спикера, что большинство находится в таком интенсивном режиме жизни, что время стало еще более ценным ресурсом.

Луиш Фиго и Рональдиньо показали, что они думают не только ногами, как многие совершенно не справедливо полагают о футболистах. Луиш, в прошлом - один из самых ярких и высокооплачиваемых игроков клубов Barcelona и Real Madrid, которому сейчас 44 года, уже 5 лет развивает проект Dream Football - мобильное приложение для молодых игроков в футбол, которое позволяет им создать портфолио и взаимодействовать со скаутами и клубами.

Рональдиньо, мегазвезда бразильского футбола, является лицом бренда ZOOME — это онлайн телевидение и социальная сеть для обмена видео контентом.

Джозеф Гордон-Левитт, известный как актер и режиссер (фильмы, где он недавно снимался: “Город грехов 2”, “Сноуден”), увлекательно рассказал о своем проекте hitRECord, который позволяет применять краудсорсинг для создания видео, музыки, текстов и всевозможных художественных произведений, которые затем можно публиковать и монетизировать.

Будет сложно перечислить все разработки и открытия, которые двигают прогресс с постоянно увеличивающимся ускорением, поэтому привожу здесь основные области, которые будут иметь самый значимый эффект на наши жизни и, судя по презентациям, в ближайшие 5 лет погрузят людей еще глубже в мир фантастики:

Дополненная реальность.

Роберт Скобл (Robert Scoble "Scobleizer") - один из самых продвинутых людей на планете в области Виртуальной реальности, рассказал, что 3-D сенсоры стали настолько продвинутыми, что очень скоро через очки дополненной реальности вы сможете видеть намного больше, чем мы даже можем вообразить: сердцебиение окружающих людей, текстуру ткани, по которой можно будет определить ее производителя, и то, какое усилие прикладывает кисть руки, держа кружку кофе.

Инсайд 1: В Apple 600 инженеров уже 5 лет трудятся над дополненной (или смешанной) реальностью. Как раз во время проведения конференции вышел очередной патент, и к концу 2017 года в каждом эппловском телефоне и планшете будет модуль, который позволит использовать эти устройства как самую продвинутую AR маску. 

Дроны.

Оказывается, делать крутые фотки, летая за хозяином — это не единственное для чего они нужны.

Джонатан Дауни из самой крупной в мире дроновой компании Airware, которые применяют свои технологии для бизнеса крупных корпораций, приводил убедительные доводы, что дроны — обязательный и незаменимый инструмент для неизбежного процесса технологической эволюции всех компаний, в которых есть какие-либо физические активы. Главные бенефициары развития дронотехнологий — практически все, кто связан с добычей природных ресурсов, строительная отрасль, предприятия торговли, склады, доставка и логистика. И качественный переломный момент должен случиться в 2017, когда дроны будут выполнять все больше работ в инспектировании и оцифровке физических процессов в упомянутых отраслях, увеличивая их эффективность и буквально спасая множество жизней, замещая самые опасные профессии.

Еще дроны незаменимы в вопросах безопасности и охраны порядка, что сделает окружающий мир более безмятежным и также спасет не одну сотню жизней сотрудников полиции, как, впрочем, и преступников, причем последних еще и станет существенно меньше, так как осуществлять криминальные планы с такими вездесущими технологиями будет намного сложнее.

Искусственный интеллект.

IT директор VolkswagenДоктор Мартин Хофман рассказал как искусственный интеллект не только помогает роботам ходить, а компьютерам обыгрывать людей в шахматы и го, но и уже может применяться для маркетинга, построения паттернов спроса и предложения и помогает принимать решения о ценах на продукты и услуги компаний. AI уходит в боты, и скоро ввод данных далеко не всегда будет производиться с помощью клавиатуры и мышки, а мы все чаще будем разговаривать с нашими цифровыми помощниками и компьютерами, поручая все некреативные таски умным устройствам.

Автомобили без водителя.

Andrew Pinnington из HAILO (английский конкурент Убера) предсказывает еще один закат еще одной эры — эры владения автомобилей. Уже сейчас чтобы добраться из точки А в точку Б, можно использовать такси или “временное владение” (fractional ownership) - краткосрочную аренду машины. Автомобили без водителя уронят цены до такой точки, что приобретать транспортировку как услугу станет намного дешевле, чем покупать автомобиль, чтобы ездить самостоятельно. Автопроизводители стоят перед сложной проблемой радикального изменения своих бизнес моделей. Продавать машины дилерам, чтобы они потом продали их конечным пользователям, как это делается сейчас, будет невозможно уже через 3-5 лет. Пользователям будет не так важно, какой шильдик - Форд или Мерседес прикреплен к устройству, которое доставляет их на работу и домой, поэтому найти себя в этой среде предстоит даже самым устойчивым брендам в автомобильной индустрии.

Инсайд 2:

Машины без водителя будут на улицах раньше, чем мы думаем. Это анонсировал Mr. Jan Hellaker из DriveSweden. В 2017 году в Швеции впервые будет запущен проект, в котором 100 семей будет пользоваться настоящими автономными автомобилями. Сейчас все подобные эксперименты в других странах проходят под наблюдением инженеров, которые все же сидят за рулем, поэтому это действительно важный шаг на пути к коммерческому открытию “transportation as a service”.

Швеция для таких исследований - самое подходящее место: на всего 10 млн жителей там приходится целых 5 глобальных автопроизводителей.

Можно перечислять до бесконечности полезные технологии, которыми тут делились спикеры: и большие данные, и робототехника, и софт, и интернет вещей — все очень круто и меняет жизнь в лучшую сторону.

Лучшие стартапы из всех точек планеты.

Web Summit еще полезнее для тех, кто развивает свой бизнес и готов выйти на глобальную арену. Здесь стартапы самой разной стадии развития могут найти инвесторов, клиентов или партнеров, а также пообщаться с себе подобными и потренироваться делать презентации на сцене  и отвечать на вопросы компетентных, но критически настроенных членов жюри в Питч-соревновании.

Стартапы при подаче заявлений определяли либо в группу ALPHA - для очень молодых, у кого еще нет коммерческого продукта. Или BETA - для тех, кто уже на стадии роста. ALPHA стоит 1200 Евро, но включает в себя стэнд, 3 билета и доступ к “Менторской” и “Инвесторской” зонам. Мы подали заявление на ALPHA, но организаторы посмотрели наш проект (GIFTD) и предложили бесплатно повысить нам статус до BETA, который стоит 10 500 Евро. Естественно, мы согласились: зона BETA более серьезная, хотя входных билетов к ней прилагается только 2. Каждый дополнительный билет стоит для выставляющихся 400 Евро, что было в 3 раза дешевле, чем официальная цена на сайте.

При этом, по многочисленным отзывам, Web Summit здорово манипулирует своими тарифными планами как для стартапов, так и для обычных посетителей: при покупке билетов ищите скидки или спецпредложения — скорее всего, удастся сэкономить.

Зона ALPHA:

Зона BETA:

Питч-соревнование:

Причина 2 - Ночная конференция.

Night Summit — организованное совместное посещение увеселительных заведений участниками выставки, которым была выдана карта из нескольких десятков “официальных” баров и ночных клубов - партнеров. Скорее всего, посетители выставки и без этого нашли бы, чем занять свое свободное время, но организаторы все равно очень старались, чтобы никто не пил в одиночестве. И у них хорошо получилось.

Причина 3- Лиссабон.

Этот португальский город на несколько сотен лет старше, чем Лондон или Париж. Он считается самым старым городом Западной Европы. Климат здесь очень мягкий, и даже в ноябре днем температура поднимается до 20°C, опускаясь ночью до +10 и чуть ниже. Может, однако, подняться не очень приятный ветер, так что желательно иметь с собой что-то теплое, особенно на вечер.

Кухня.

Вкусная средиземноморская кухня с осьминогами, свежей треской, качественным мясом и свежей картошкой стоит здесь совсем не дорого. Без сбоев работает прием посещения заведений, в которых сидит много местных — почти наверняка будет вкусно и доступно. Обед на троих в одном из таких мест стоил 75 Евро с бутылкой красного вина. Еда вкусная и порции очень большие. 

Тем, кто ценит гастрономические приключения, стоит сходить в Time Out Market — классный фуд-корт с несколькими десятками новых ресторанов и баров под одной крышей, где можно найти и классику и инновационное питание.

Сладости.

Обязательно к употреблению (ну хотя бы попробовать надо) португальские слоеные пирожные с заварным кремом - их надо есть непременно в PASTÉIS DE BELÉM - фабрике с почти 200-летней историей и эталоне качества этих вкусных и полезных изделий.

Сардины.

Португалия сделала из них культ. Здесь реально есть магазины, где туристы стоят в очередь за консервными банками с этой рыбкой. Гениальные маркетологи устроили все так, что мимо некоторых мест пройти очень сложно, и приходится покупать красивые жестяные баночки с датами рождения членов семьи по 4-5 Евро за штуку.

Океанариум.

По достоинству считается одним из красивейших в мире, являясь также самым большим в Европе. Билет стоит 16 Евро, но за такие эмоции можно было брать и дороже, поэтому, если есть время, идите!

Серфинг.

Пляжи Капарика в Лиссабоне считаются одним из лучших мест для серфинга. Здесь неплохие волны и можно и поучиться, и покататься на серфе, винд-серфинге или кайте.

Гольф.

Гольф поля тоже притягивают. Я встретил нескольких человек только из России, где этот спорт не очень-то популярен, которые после конференции едут на несколько дней помахать клюшкой.

В Лиссабоне мы собрали больше 100 полезных контактов и насладились городом.

Если удастся получить стенд, как в этом году, мы обязательно поедем в 2017. До встречи!

Александр Егоров

CEO GIFTD

Фото Web Summit 2016:

https://www.flickr.com/photos/websummit/albums/with/72157675016643792


[1] Падди, входящий в 20-ку самых влиятельных людей Европы по версии Wired-UK, знает о чем говорит: его Web Summit также проводит RISE в Гонконге, Collision в Новом Орлеане, SURGE в Бангалоре и MoneyConf в Мадриде.

Ссылка на источник

К списку новостей