Новости

2016 / 22.12
Минкомсвязь разработала правила получения субсидий на поддержку региональных проектов в сфере IT в 2017 году

На портале общественных обсуждений опубликован проект постановления правительства, вносящий изменения в государственную программу Российской Федерации «Информационное общество (2011–2020 годы)» в части распределения субсидий регионам. Помимо собственно определения направления субсидий (повышение числа жителей субъектов РФ, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации), документом предлагается изменить формулировку госпрограммы о назначении субсидий – вместо «реализации проектов, направленных на становление информационного общества» теперь будет «поддержка региональных проектов в сфере информационных технологий».

Как отмечено в документе, субсидии предоставляются для софинансирования проектов, направленных на обеспечение достижений показателя, предусмотренного майским указом президента №601 (повышение числа жителей субъектов РФ, зарегистрированных в ЕСИА) «посредством доработки (создания) информационных систем, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в том числе в части обеспечения взаимодействия с ЕСИА и ЕПГУ, и (или) посредством информирования граждан о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде и (или) иных мероприятий, направленных на достижение указанного показателя».

Для оценки эффективности использования субсидии предлагается использовать три показателя — «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме», «Число граждан, зарегистрированных в ЕСИА» в 2017 году и «Количество заявлений на предоставление государственных и муниципальных услуг, направленных с использованием ЕПГУ и (или) РПГУ» за этот же период.

Напомним, в соответствии с указом президента от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна достичь значения не менее 70%.

Ранее замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев рассказал D-Russia.ru о логике определения размера субсидии каждому из претендентов. «Субъекты имеют разное количество граждан, которые ещё не попробовали электронные госуслуги. В больших субъектах их больше, в маленьких меньше. Чем больше потенциальная аудитория для вовлечения, тем больше размер субсидии. С другой стороны, чем больше у региона IT-бюджет, тем вероятность получения субсидии меньше. Таковы два ключевых критерия».

Субсидии регионам
Субсидии регионам из федерального бюджета на реализацию проектов по повышению качества жизни граждан на основе предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме выделяются с 2012 года.

В 2015 и 2016 годах средства регионам выделялись на реализацию проектов, направленных на создание и доработку региональных сегментов системы «Контингент» (учёт обучающихся), создание систем управления пассажирским транспортом, перевод государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния и выдаче охотничьего билета в электронную форму.

Общий объем средств, предусмотренных в 2016 году на поддержку региональных проектов в сфере информационных технологий, уменьшился, по сравнению с предыдущим годом, на треть — с 554,5 до 364,7 миллиона рублей. В 2016 году субсидии получили 25 регионов, в 2015 — 30.

Субсидируемые проекты 2017 года должны быть завершены не позднее 31 декабря 2017 года.

К правилам приложена таблица, определяющая, сколько граждан в каждом субъекте РФ должно быть зарегистрировано в ЕСИА в период с 1 января по 31 декабря 2017 года. Больше всего «повезло» Москве, Московской области и Краснодарскому краю (крупнейшим регионам РФ) – 1 105 500, 607 800 и 507 700 человек соответственно. Также высокие показатели ожидаются от Республики Башкортостан (358 500 человек), Республики Дагестан (351 тысяча человек) и др. В Чукотском АО, где плотность населения невелика, за год должны зарегистрироваться 5100 человек, в Ненецком АО – 4800.

Общее количество зарегистрированных в РФ за год должно составить 12 миллионов 578 тысяч 800 человек.

Как писал D-Russia.ru, на 1 декабря 2016 года показателя 50% по доле граждан, зарегистрированных в ЕСИА, достигли шесть регионов. Им Минкомсвязь поставила такие цели на 2017 год: Республика Тыва — 4500 человек; Тульская область — 22 200; Курская область — 38 700; ЯНАО — 16 500; ХМАО — 50 400; Тамбовская область — 36 900.

Эффективность использования субсидии будет определяться исходя из количества зарегистрированных в ЕСИА и количества заявлений на предоставление государственных и муниципальных услуг, направленных с использованием ЕПГУ и (или) РПГУ в период с 1 января по 31 декабря 2017 года.

Не использованные по состоянию на 1 января финансового года, следующего за годом, в котором предоставлена субсидия, остатки субсидий подлежат возврату в доход федерального бюджета.

Отметим, для активизации регистрации граждан в ЕСИА Минкомсвязь занимается популяризацией электронных госуслуг. Так, в октябре 2015 года были одобрены представленные министерством методические рекомендации по информированию граждан о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде. Рекомендации описывают правила создания промо-материалов и использования логотипа и наименования госуслуг, используемого при маркетинговом продвижении госуслуг в электронном виде и содержат разделы для федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти и многофункциональных центров.

Необходимые материалы следует брать, в соответствии с рекомендациями Минкомсвязи, из репозитария, который включает баннеры, текстовые описания услуг, виджеты, инфографику, видеоролики и другие материалы для размещения на сайтах. Для мест приема граждан в репозитарии размещены плакаты и постеры, буклеты и листовки для печати, макеты оформления интерьера, текстовые скрипты для колл-центров и пр.

Читать также: «Госуслуги получили новый бренд» >>

Также в репозитарии имеются контент-материалы о госуслугах, предоставляемых в электронной форме, и руководства и справочники — по использованию фирменного стиля, брендированию материалов, по созданию статей, организации интервью, коммуникации в соцсетях и т.д.

Читать также: «Минкомсвязь агитирует граждан за электронную власть: объявлен конкурс на 49 млн руб»>>

Ссылка на источник

К списку новостей