Новости

2017 / 25.01
Вьетнам заинтересовался системой умного полива, созданной в Сколково

Описывая главные слагаемые успешной сельскохозяйственной деятельности, вьетнамские крестьяне говорят: «На первом месте вода, на втором – удобрения, на третьем - тяжелый труд и на четвертом - разнообразие возделываемых культур». С самым важным составляющим этой конструкции, правильным поливом, вьетнамцам - и не только им - готова помочь сколковская команда «Адаптивные инновационно-интеллектуальные технологии» (AIST). Под самый Новый год из поездки во Вьетнам вернулись основатели этой компании, Василий Фартуков и Андрей Персяев, которые привезли с собой несколько предварительных соглашений о сотрудничестве. Если все пойдет успешно, российские специалисты смогут участвовать в масштабной программе по обеспечению продовольственной безопасности Вьетнама.

Сотрудничество сколковской команды с азиатскими партнерами развивалось стремительно. Во время октябрьской выставки «Золотая осень» на разработанную AIST концепцию энергонезависимой интеллектуальной модульной системы дифференцированного полива сельскохозяйственных культур обратили внимание сотрудники посольства Вьетнама, и уже через два месяца россиян принимали в Минсельхозе в Ханое и на сельхозпредприятиях в провинции Куангнам в центральной части страны. «Мы давно пытались попасть на «Золотую осень», но получилось это только после того, как мы стали резидентами «Сколково» в апреле 2016 года. Наше участие в этой выставке оказалось вполне успешным», - рассказал в интервью Sk.ru г-н Фартуков, руководитель  «Адаптивных инновационно-интеллектуальных технологий». Причем речь не только про знакомство со вьетнамскими дипломатами. Команда завоевала серебряную медаль «Золотой осени» в номинации «Лучшая научная разработка технологий в области мелиорации».

Андрей Персяев (слева) и Василий Фартуков на выставке "Золотая осень". Фото: Sk.ru

В основе разработанной AIST энергонезависимой информационной аппаратно-программной  системы лежат концепция точного земледелия и объектно-ориентированный подход. Система позволяет осуществлять энерго- и водосбережение при поливе сельскохозяйственных культур, а также дифференцированный полив и внесение жидких удобрений с использованием данных о поливаемом поле, полученных при помощи ГИС-технологий. Следствие - рост урожайности. Так, в ходе экспериментов, проведенных сотрудниками AIST, только за счет грамотного полива урожайность люцерны увечилась примерно на треть.

Василий Фартуков поясняет: на одном и том же поле сажают разные культуры, которым необходимо разное количество воды и удобрений. При существующих технологиях сочетать эти требования в пределах одной оросительной системы удается далеко не всегда. «В России более 70% всех сельскохозяйственных угодий расположены в зонах недостаточного или неустойчивого естественного увлажнения, высокий и стабильный уровень производства сельскохозяйственной продукции может быть обеспечен за счет орошения сельскохозяйственных земель, - поясняет собеседник Sk.ru. - Отсутствие контроля над влажностью почвы и водопотреблением сельхозкультуры приводит к перерасходу подаваемой воды, образованию поверхностного стока и луж, увеличению энергопотребления, ухудшению структуры почвы и снижению урожайности».  

Говоря о востребованности проекта, Надежда Долматова, проектный менеджер направления «Биотехнологии в сельском хозяйстве», обратила внимание на то, что в России в зонах засушливого климата находятся несколько важных сельскохозяйственных регионов, в том числе области Центрально-Черноземного и Северо-Кавказского регионов, Поволжья. «Там возделывание ряда сельскохозяйственных культур возможно только с использованием орошения. Очевидно, что в этих регионах применение технологий дифференцированного полива значительно увеличит эффективность использования энергетических и водных ресурсов». Сельское хозяйство является основным потребителем водных ресурсов в мире, на долю которого приходится 70% мировых запасов из поверхностных источников и грунтовых вод. «Поэтому технологии, влияющие на управление водными ресурсами, помогающие контролировать и автоматизировать использование воды для нужд сельхозпроизводителей, сейчас крайне востребованы не только в России, но и в мире»,  - убеждена г-жа Долматова. 

Система гибкая, ее можно настроить так, как нужно заказчику.

Фото: AIST

Элементы системы дифференцированного полива устанавливаются на любые дождевальные машины (в том числе и самые распространенные в РФ «Фрегат» и «Днепр») в виде дополнительного навесного оборудования, состоящего из центрального и исполнительных блоков, а также моторизованных кранов. Входящее в состав системы программное обеспечение позволяет составлять цифровые карты полива и в соответствии с ними открывать и закрывать краны с форсунками. При наличии на поливаемом поле проблемных зон применяются датчики контроля влажности и температуры, регулярно по радиоканалу передающие данные о состоянии почвы и окружающей среды на центральный блок. По результатам переданных данных происходит автоматическая корректировка карты полива.

Элегантность этого технического решения, уверяют разработчики, в его открытой архитектуре  - система гибкая и модульная, ее можно конфигурировать и настроить именно так, как нужно заказчику. «Система представлена в виде отдельных смарт-модулей. Мы исходили из того, что монтаж должен быть под силу даже низкоквалифицированному персоналу, а само оборудование должно быть антивандальным и энергонезависимым - запаса энергии хватает на весь поливной сезон, который у нас длится от 4 до 6 месяцев, - поясняет В. Фартуков. - Кроме того, наша система не требует модернизации того оборудования, которое уже есть у заказчика. Ее можно адаптировать под любую оросительную систему, причем затраты не превысят 20-25 процентов от стоимости машины».

В. Фартуков: «Сколково» помогло нам поверить в себя, в свои силы, в востребованность того, чем занимаемся»

Проект энергонезависимой интеллектуальной модульной системы дифференцированного полива сельскохозяйственных культур родом из Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева. Сейчас его реализацией занимается междисциплинарная команда специалистов. На компетенции в области агрономии, мелиорации и почвоведения наложились IT-технологии, системы роботизации, программирование, микроэлектронная база, рассказывает В. Фартуков, специалист по гидродинамике. Сколько-нибудь значимого опыта внедрения разработки  в России у команды пока нет. «В 2011 году мы проводили исследования на опытных полях ВолжНИИГиМ в Саратовской области. Для внедрения системы мы должны продемонстрировать заказчикам прототип, которого до недавнего времени у нас не было. Сейчас большим подспорьем для нас является минигрант «Сколково». С помощью нашего индустриального партнера (это очень компетентные специалисты по электронике, связанные с оборонкой) мы выходим на создание промышленного образца. Надеюсь, в скором времени у нас пойдут проекты в Волгоградской, Саратовской и Московской областях. Очень рассчитываем на интерес со стороны Крыма, где еще с советских времен оросительная система была основана на применении дождевальных машин»,  - делится ожиданиями руководитель компании.

В ближайших планах AIST - наращивать сотрудничество со Вьетнамом. В этой стране непаханое поле проблем, продолжает Василий Фартуков. «С привлечением партнера – кстати, тоже сколковского резидента - мы разрабатываем для вьетнамцев целую программу по продуктовой безопасности. В ее основе не только наши наработки в области мелиорации, но и районирование и адаптация в рамках тех культур, которые они выращивают. Один из элементов этой программы – создание рекреационных зон. Это система террасированных посадочных площадей для ананасов и апельсиновых деревьев, между которыми расположены водоемы. «Применяемое там сейчас оборудование дорогое, из-за особенностей климата оно работает максимум полгода. Кроме того, в нем нет тех функций, которые есть  в нашей системе полива, например, возможности  обратной связи, - уверяет собеседник Sk.ru. – Для нас вьетнамский проект привлекателен еще и тем, что он позволяет доработать нашу технологию для ее применения в разных климатических зонах».

Фото: AIST

Каков самый важный итог участия команды «Адаптивные инновационно-интеллектуальные технологии» в сколковском проекте (компания является резидентом биомедицинского кластера Фонда по направлению  «Биотехнологии в сельским хозяйстве)? «Самое главное в том, что мы поверили в себя, в свои силы, в востребованность того, чем занимаемся,  - отвечает руководитель AIST. – У нас в стране нет другой такой столь же качественной инновационной площадки. Кроме того, в «Сколково» нам помогли финансово, одобрив выделение минигранта; нам оказывают юридическую поддержку, консультируют по защите интеллектуальной собственности. Летом на Startup Village мы познакомились со многими интересными резидентами и с удовольствием примем участие в конференции в этом году. Мы рассчитываем продемонстрировать новое поколение смарт-модулей уже в виде промышленного образца».

Ссылка на источник

К списку новостей