Новости

2017 / 31.01
«Вконтакте» намерена запретить собирать данные пользователей в интересах банков

Принадлежащее Mail.ru ООО «Вконтакте» подало иск в Арбитражный суд Москвы к ООО «Дабл» (бренд Double Data) и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ) с требованием прекратить использовать открытые данные пользователей для оценки их кредитоспособности и продажи этих данных. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на копию искового заявления. По мнению соцсети, это нарушает исключительные права. Компания намерена взыскать с Double Data и НБКИ символическую компенсацию размером в один рубль.

Как следует из иска, НБКИ предлагает кредитным организациям сервисы, работающие на основе технологий Double Data, которые позволяют оценить кредитоспособность заемщика. Для этого Double Data извлекает из базы данных «Вконтакте» ФИО пользователей, сведения об их местах работы и учебы, анкеты друзей, информацию о месте рождения и регионе проживания, фотографии, информацию о частоте посещения соцсети и типе используемого устройства.

В пресс-службе Mail.ru «Коммерсанту» сообщили, что технология Double Data «в конечном итоге может негативно повлиять на скорости отклика для обычных пользователей, а также копирование, обработку и продажу контента, в том числе аудио, видео, фото» из-за того, что подразумевает отправку значительного числа технических запросов к социальной сети.

Гендиректор Double Data Максим Гинжук заявил, что считает претензии «ВКонтакте» способом конкурентной борьбы, так как в 2016 году Mail.Ru Group начала инвестировать в технологии Big Data и продукты для оценки кредитных рисков.

«Много игроков на рынке использует социальные сети, и нужно строить экосистему использования данных, а не разрушать ее», — заявил Гинжук, подчеркнув, что возможность делать данные пользователя открытыми — «это его право и никто не должен монополизировать их использование».

Ссылка на источник

К списку новостей