Новости

2017 / 10.02
Финтех-компании Великобритании не привлекают инвесторов

Объем инвестиций венчурного капитала в британский FinTech-сектор в 2016 г. резко упал, снизившись на 33,7% до 783 млн долларов, тогда как в 2015 г. до пришествия Brexit этот показатель составлял 1,2 млрд долларов.

финтех.jpg

Подборка статистики, сделанная Pitch Book для Innovate Finance, показывает, что в целом объем венчурных инвестиций в финансовые технологии в мире вырос на 10,9% и в 2016 г. достиг 17,4 млрд долларов, а число сделок составило в общей сложности 1436. На первом месте по объему привлеченных инвестиций в финтех оказался Китай с показателем 7,7 млрд долларов. который впервые одержал победу над США (6,2 млрд долларов). 

Комментируя результаты исследования, генеральный директор Innovate Finance  Лоуренс Винтермайер (Lawrence Wintermeyer) отметил: «Сокращение на  33,7% венчурных инвестиций в британский FinTech-сектор в 2016 году связано с неопределенностью, вызванной выходом Великобритании из Евросоюза и рядом других геополитических и макроэкономических факторов. В третьем квартале финансирование оживилось, за полгода, прошедших после референдума, было заключено 9 из 20 ключевых сделок,  и Великобритания сохранила за собой третье место в мировом рейтинге».

В тройку лидеров Великобритании вошли Starling Bank (101 млн долларов), iwoca (57 млн долларов) и Nutmeg (52,2 млн долларов).

Винтермайер приветствовал инициативу британского правительства провести в апреле международную конференцию по финансовым технологиям с целью привлечь больше инвестиций в Лондонский финансовый технологический центр: «Потеря прав паспортизации ударит по FinTech-фирмам, специализирующимся на разработке платежных решений, если не будут согласованы и приняты особые положения в отношении работы на едином рынке при выходе из союза, - говорит он. - Тем не менее, поддержание и дальнейшее облегчение доступа к глобальным ресурсам FinTech- специалистов вытесняет проблему паспортизации в списке приоритетов FinTech-сообщества пост-Brexit. Более 30% основателей и руководителей FinTech-компаний, входящих в ассоциацию Innovate Finance, не являются резидентами Британии; во многих из этих фирм работает персонал стран Евросоюза.  Привлечение дополнительных инвестиций в финансово-технологический сектор Великобритании остается приоритетом номер один».

По материалам www.finextra.com, PLUSworld.ru

Ссылка на источник

К списку новостей