Новости

2012 / 12.07
Александр Кузнецов: «Потребности IT-компаний в обучении сотрудников стремительно растут»

Интервью с Александром Кузнецовым, генеральным директором Учебного центра Softline.

– Насколько, по вашему мнению, улучшилось или ухудшилось состояние российского IT-рынка за 2011 год и как это повлияло в целом на развитие Учебного центра Softline?
– На мой взгляд, в 2011 году российская IT-индустрия развивалась достаточно стремительно. Российский рынок вообще за последние годы научился динамично перенимать западные тренды и во многом развивается по схожим сценариям. Стремительно растут потребности компаний в IT-инфраструктуре и сервисах, в результате чего более успешно развивается и IT-обучение, я бы даже сказал, в некоторых случаях быстрее, чем данная индустрия в целом.

– Насколько сильно изменилось положение Учебного центра на рынке за 2011 год по сравнению с 2010?
– Как я уже сказал, авторизованное IT-обучение неразрывно связано с общим направлением развития IT и во многом зависит от его поведения на рынке. После кризиса многие корпорации возобновили масштабные закупки нового оборудования и программного обеспечения. Сейчас системы развернуты, и компании начали более активно направлять своих сотрудников на обучение. Результатом таких изменений для нас стал переход на точку роста авторизованных курсов. На сегодняшний день в нашем Учебном центре более 300 авторизованных IT-курсов по программам, разработанным вендорами, а также под руководством сертифицированных тренеров, которые подтверждают свои компетенции на экзаменах, имеют практический опыт и педагогическую подготовку.

– Каким оказался 2011 год для Учебного центра?
– Более чем успешным. За прошедший год количество слушателей Учебного центра увеличилось в разы. Сотни слушателей прошли обучение на курсах по технологиям Microsoft, Oracle, Citrix, ThinPrint, Cisco, RedHat, VMware, Autodesk, Symantec, CheckPoint, «Лаборатории Касперского», Dr.Web, «1С-Битрикс», DeskWork, MathWorks и др. Особенно хочу отметить, что Учебный центр Softline для многих перечисленных мною компаний является эксклюзивным авторизированным партнером по обучению.

– Как Учебный центр планирует развиваться дальше в 2012 году? Сильно ли изменится стратегия его развития по сравнению с 2011 годом?
– Учебный центр Softline успешно работает на рынке IT-обучения с 2001 года. Нашими клиентами являются многие ведущие компании. Мы придерживаемся политики поддержания долгосрочных отношений с нашими клиентами, процесс обучения сотрудников многих компаний продолжается и сейчас. Статистика показывает, что услуги учебных центров Москвы по обучению IT-специалистов сегодня достаточно востребованы среди потребителей, что говорит о стремлении людей к повышению имеющихся знаний. IT – это уже не отдельно функционирующая область, а сфера, тесно связанная с другими направлениями деятельности компании и играющая значительную роль в стратегическом развитии бизнеса. Именно поэтому в наших планах особенное внимание будет уделяться линейке курсов по бизнес-анализу, а также управлению проектами.

– Как, по вашему мнению, сложится ситуация на IT-рынке России во второй половине 2012 года? Насколько все изменится по сравнению с 2011 годом?
– Уверен, что в текущем году IT-рынок сохранит темпы роста предыдущего, если, конечно, повторная волна ожидаемого кризиса не окажет негативного влияния на ситуацию. На рынке авторизованного IT-обучения сейчас наблюдается довольно серьезный спрос на облачные вычисления и мобильность. Так что будем стараться удовлетворить спрос, тем более что мы располагаем для этого всеми ресурсами.

http://news.softline.ru

К списку новостей