Новости

2017 / 31.03
Суперкомпьютер ВГУ - новый «мозг» ведущего вуза Черноземья

30 марта в Главном учебном корпусе Воронежского государственного университета прошла презентация нового суперкомпьютера ВГУ, являющего одним из самых современных компьютеров вузов России.

Первым слово для приветствия взял ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий:

– Все ведущие университеты России имеют суперкомпьютеры. Воронежский государственный университет в 2002 году приобрёл первый суперкомпьютер, который вошёл в число 25-и лучших в стране. С этого же года в университете началась подготовка специалистов в области суперкомпьютерных технологий и его использование в научных исследованиях. В 2009 году стартовал очередной этап его модернизации, когда производительность оборудования была увеличена более чем в 10 раз. На нём было установлено современное программное обеспечение, позволившее вывести подготовку специалистов и научные исследования на новый уровень. В 2010 году университет вошёл в состав Суперкомпьютерного консорциума университетов России, в 2011 году в ВГУ был образован Суперкомпьютерный центр. С вводом в эксплуатацию нового суперкомпьютера, который мы сегодня запускаем в работу, эти возможности возрастают во много раз. Наш университет теперь входит в десятку лучших вузов России, имеющих суперкомпьютеры. Открываются новые возможности для подготовки специалистов самой высокой квалификации в области информационных технологий, для решения суперсложных задач.

Среди почетных гостей, приглашенных на презентацию, были глава городского округа город Воронеж Александр Гусев, заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, исполнительный директор АО «КБХА» Алексей Камышев, представители органов власти и бизнеса Воронежа и Липецка. Артем Верховцев в своей приветственной речи выразил уверенность в том, что ресурсами запускаемого суперкомпьютера будут пользоваться не только ученые вуза с целью подготовки высококвалифицированных специалистов, но и конструкторы, разработчики из реального сектора экономики для достижения выдающихся практических результатов. Мэр Воронежа Александр Гусев отметил, что для создания креативных индустрий, о которых часто заходит речь в последнее время, в первую очередь необходимо обеспечивать материальную базу, одним из «кирпичиков» которой является суперкомпьютер крупнейшего вуза региона.

Поле этого презентацию о суперкомпьютере ВГУ собравшимся провел зав.кафедрой цифровых технологий факультета компьютерных наук Сергей Кургалин:

– Суперкомпьютерное оборудование, которым располагает университет в данный момент, представляет собой кластерную систему производительностью 39 Tflop/s (1 терафлопс – миллион миллионов операций в секунду), имеет 240 процессорных ядер, 20 ускорителей вычислений, 1,2 Тбайт оперативной памяти, 40 Тбайт хранилища данных и высокопроизводительную коммуникационную сеть 40 Гбит/сек. Кластер управляется ОС Linux CentOS 7, что позволяет устанавливать широкий спектр научных и прикладных программ. Суперкомпьютер может использоваться в режиме удаленного доступа по сети Интернет, все факультеты вуза имеют равный доступ к нему. Кроме того, пользоваться им смогут любая организация, которая занимается наукоемкими вычислениями, и другие университеты Воронежа при условии, что они обоснуют необходимость предоставления доступа. Так организована работа в МГУ, где суперкомпьютерами пользуются ученые со всей России.

Он особо подчеркнул, что ВГУ занимает 8 место среди университетов, имеющих суперкомпьютеры, оставив позади некоторые национальные исследовательские и федеральные университеты. Также Сергей Дмитриевич рассказал о втором кластере, на котором студенты отрабатывают навыки работы на суперкомпьютере.

– Три фундаментальные возможности, которые дает суперкомпьютер, – подготовка кадров по суперкомпьютерным вычислениям, выполнение хоздоговорных работ для предприятий и органов государственной власти и, собственно, научные исследования, – отметил Дмитрий Ендовицкий и пригласил ученых вуза поделиться успешными кейсами сотрудничества.

От имени коллективов ученых ВГУ, которые уже осуществляют вычисления в Суперкомпьютерном центре вуза, выступили зав.кафедрой физической химии химического факультета Александр Введенский, профессор кафедры физики твердого тела и наноструктур физического факультета Сергей Курганский, зав.кафедрой физики твердого тела и наноструктур Эвелина Домашевская и зав.кафедрой ядерной физики Станислав Кадменский.

Суперкомпьютеры необходимы для решения крупномасштабных вычислительных задач, таких как математическое моделирование наиболее сложных физических, химических и биологических процессов и объектов, расчеты для нужд экономики и финансового сектора, управление сложными промышленными установками, решение проблем экологии, создание новых лекарств и др. Использование в ВГУ высокопроизводительных вычислительных кластеров позволило создать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области суперкомпьютерной обработки информации, продвинуться вперед в решении сложнейших задач, приобрести опыт, необходимый для обеспечения применения суперкомпьютеров для потребностей ВГУ, города, региона.

В завершение официальной части презентации выступил выпускник ВГУ, исполнительный директор АО «КБХА» Алексей Камышев. Он подчеркнул, что нельзя недооценивать «миграцию» научных исследований и всего мира в цифровое пространство и объявил о готовности предприятия к совместной работе по аренде вычислительных мощностей суперкомпьютера Воронежского госуниверситета.

Ссылка на источник

К списку новостей