Новости

2017 / 25.04
Студенты ВГУ успешно выступили на чемпионате по спортивному программированию

С 12 по 15 апреля на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева состоялся седьмой открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию. Данный чемпионат является одним из крупнейших в стране. В соревновании приняло участие более 70 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани и многих других городов России. Воронежский государственный университет на чемпионате представляли шесть команд, сформированных из студентов и магистрантов факультета ПММ и факультета компьютерных наук.

Чемпионат традиционно проводился в формате АСМ. В основном туре студенты в течение пяти часов соревновались в решении 12 алгоритмических задач различного уровня сложности. Процесс работы над заданиями отображался в сети Интернет программой «Monitor»: в строке команды-участницы по каждой задаче на экран выводилась информация о количестве посылок, времени отправки на тестирование, прохождении тестов.

По итогам основного тура Дипломом II степени награждены две команды нашего университета: команда в усеченном составе магистранта ФКН Михаила Землянухина (капитан) и студента ФКН Александра Ногих и команда в составе магистранта факультета ПММ Сергея Минаева (капитан), магистранта факультета ПММ Николая Перунова и студентки факультета ПММ Ренаты Токтар.

   

Организаторы чемпионата включили в программу внеконкурсный игровой тур. Участники каждой команды должны были разработать программу, описывающую стратегию поведения экранного графического объекта, свойства которого задаются организаторами, и направленную на «выживание» в среде противников и накопление бонусов. Сражения этих объектов, представленных командами-участницами, демонстрировались вечером на большом экране и вызывали огромный интерес болельщиков. Третьими среди победителей в этой борьбе оказались представители нашего университета Михаил Землянухин и Ногих Александр (ФКН). Диплома III степени также были удостоены результаты работы команды студента факультета ПММ Алексея Золотухина (капитан), в которую входят также студенты факультета ПММ Ярослав Тишин и Виктор Киселев.

Участие команд нашего университета в чемпионате Поволжья – серьезная тренировка перед очередным студенческим командным чемпионатом мира по программированию, четвертьфинал которого состоится в октябре на базе Саратовского национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского. Поздравляем наших ребят и желаем удачи на новых соревнованиях!

Студенты-участники факультета ФКН чемпионата благодарят за поддержку ГК «Информсвязь».

Ссылка на источник

К списку новостей