Новости

2012 / 24.07
ЧЕМПИОНАТ АПИКТ ВО ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ И ИТ-КОМПАНИЙ. Итоги финального этапа

В воскресенье 22 июля на стадионе «Чайка» состоялся второй этап открытого чемпионата АПИКТ ВО по футболу среди телекоммуникационных и ИТ-компаний Воронежа. 16 стартовавшим командам предстояло выявить сильнейшего и распределить места в формате плей-офф.

Поддержать своих друзей и коллег во второй день соревнований прибыла еще более внушительная армия болельщиков: на трибунах и по кромкам поля собралось около двух сотен зрителей. Если в предыдущее воскресенье вне конкуренции была креативная «торсида» «DataArt», то на финальном этапе всех поразила группа поддержки корпорации «Ростелеком», которая привезла с собой целую ударную установку и профессиональных барабанщиков. Стройные барабанные ритмы во славу крупнейшего оператора связи, в течение двух с половиной часов сотрясали всю округу улицы Краснознаменной и заглушали традиционные ежевечерние хоровые речевки курсантов, доносившиеся из воинской части, находящейся по соседству со стадионом «Чайка». Достойную поддержку своим игрокам обеспечили также болельщики команд «Билайн» и «Перемена».

Что же касается самих футболистов, то перед вторым игровым днем шансы на чемпионство имели 12 команд, занявшие места с первого по третье в своих группах. Фаворитами турнира считались: в первую очередь, команда «DataArt» (быстрые, молодые ребята, регулярно тренирующиеся; огромная скамейка запасных; мощная группа поддержки, подстегивающая своих футболистов постоянно мчаться вперед; сильный вратарь Максим Шестаков, участвующий в городских соревнованиях); команда «Ростелеком» (футболисты собраны преимущественно из филиалов компании в Воронежской области, выступающие в районных первенствах по футболу; также громкая группа поддержки); команда «Кодотел» (в составе которой футболисты, выступавшие на чемпионате города Воронежа); команда «Nokia Siemens Network» (которая в групповом турнире фактически переиграла «Кодотел», но чудом упустила победу на последних секундах)… а также «Кодофон» («в одну калитку» победившая в своей группе) и, пожалуй, команда «Связной», опередившая в группе «Ростелеком». Предполагалось также, что серьезный бой фаворитам могут дать неуступчивые ребята из команд «Билайн» и «Атос». Не менее занимательной ожидалась борьба в нижней сетке турнира, где должны были развернуться битвы за 13 – 16-е итоговые места.

 

таблица

 

 СТЫКОВЫЕ МАТЧИ ЗА ВЫХОД В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ.

Героически попавшая в финальную пульку «Информсвязь» достойно боролась против очень сильной команды «Нокиа» и даже сумела дважды поразить ворота соперников, но все же в четвертьфинал не пробилась – 2:4. Защитные ряды дисциплинированной команды «Рексофт» все-таки пали под натиском мобильных ребят из «Атос» 0:4. «Перемена» решила сыграть с «Билайном» в открытый футбол, но пропустила в контратаке, потом побежала отыгрываться и еще сильнее оголила тылы, в итоге 0:3.

Ну а первая и, пожалуй, главная сенсация чемпионата грянула в «стыке», в котором «Комнет» выбил из дальнейшей борьбы за чемпионство одного из главных фаворитов – «Ростелеком» и снял тем самым головную боль у будущих соперников крупнейшего оператора связи. «Кодотеловцы» явно рассчитывали встретиться в четвертьфинале именно с «Ростелекомом» и мучительно разрабатывали схемы по нейтрализации быстрых нападающих корпорации, но фаворит пропустил быстрый и достаточно курьезный гол в стыковом матче и под беспрерывную барабанную дробь устроил страшный штурм ворот «Комнета». Очевидно, что в классе футболисты «Ростелекома» превосходили своих визави, но «Комнет» уже имел опыт победы над фаворитом (обыграв в первый день «DataArt» 2:1) и выглядел лучше соперника в плане сыгранности. «Ростелекомовцы» плели кружева вокруг чужой штрафной, пытались расстреливать ворота поставленными ударами с любой удобной позиции, «комнетовцы» бросались под мяч, стелились в подкатах, голкипер Илья Щеглов совершал невообразимые сейвы; в конце концов «Ростелеком»  пропустил в контратаке второй мяч, потом третий, и в итоге 1:3.    

 ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ.

После победы в стыковом матче «Комнет» получил звание «Грозы авторитетов» и подтвердил это, на равных сражаясь с ЗАО «Кодотел». До последней минуты исход противостояния был неясен: «Комнет» проигрывал 0:1 и осаждал ворота очередного фаворита и даже не использовал явный момент, но все-таки в итоге сам пропустил в контратаке 0:2.

В двух других четвертьфиналах победители групп «Кодофон» и «DataArt» с огромнейшим трудом переиграли, соответственно, «Билайн» и «Атос», забив по единственному мячу в ворота соперников.

А вот в последнем четвертьфинале произошла еще одна неожиданность. «Связной» выбил из борьбы грозную «Нокиа», обыграв ее с минимальным счетом 1:0. «Нокиа» также отчаянно штурмовала ворота соперника, страсти на поле разгорались нешуточные. Но во многом, благодаря самоотверженной игре голкипера Дмитрия Трофимова, «Связной» сумел удержать свои ворота в неприкосновенности и в этом матче.

 ПОЛУФИНАЛЫ.   

Итак, противостояние «Кодотел» – «Кодофон» все же состоялось. Как и ожидалось по турнирной сетке – случилось это «дерби» в полуфинале. Уровень матча явно превосходил корпоративный: пожалуй, эти две команды не затерялись бы в турнирной таблице чемпионата Воронежа, ежегодно проходящего под эгидой Городской федерации футбола (собственно, в обеих командах участники городского первенства и выступали). Борьба на каждом участке поля, огромные скорости, молниеносные комбинации, и все же верх взял «Кодотел», которому повезло чуть больше 3:1.

Ну а во втором полуфинале случилась первая на чемпионате нулевая ничья – в тактическом противостоянии двух абсолютно равных команд. «DataArt» так и не смогла вскрыть оборону «Связного», но и последние остро контратаковали. Вратарь «Связного» Дмитрий Трофимов установил к этому времени рекорд чемпионата: ни одного пропущенного и при этом – два забитых гола в пяти играх. Ему предстояло подтвердить свой класс в серии пенальти. Но «датаартовцы» били очень точно и без шансов, их соперники – до определенного времени тоже. И вот последний удар: дуэль между капитаном «Связного» Романом Сахненко и «Лучшим из программистов чемпионата» вратарем «DataArt» Максимом Шестаковым. Роман бьет несильно в правый угол, но Максим в кошачьем прыжке парирует мяч и выводит коллег в финал.

 МАТЧИ ЗА 13-16 МЕСТА.

Команда компании «Эр-Телеком», знаменитой своими креативными обращениями к клиентам, задерживающим оплату за пользование сервисом «Дом.ру», не смогла собраться на финальный этап; и «Софтлайн», «Гарант-Сервис» и «NetCracer» выявляли тринадцатого «на троих».

Сначала «NetCracer», футболисты которого приехали на стадион чуть ли ни за два часа до начала соревнований, разгромил «Гарант-Сервис» 4:0. Но ничего еще не было понятно. «Гарант» собрался и дал бой команде «Софтлайн» 1:1. «Софтлайну» в заключительном матче с   «NetCracer» нужно было одержать победу с любым счетом, он ее и добился в упорном противостоянии 1:0 и заслуженно завоевал вполне пристойное 13-е итоговое место.

 МАТЧИ ЗА 9-12 МЕСТА.

Проигравшим в стыковых матчах за выход в четвертьфинал, предстояло разыграть места с 9 по 12-е в мини-турнире из локальных полуфиналов и локальных финалов (каждая из команд сыграла по 2 игры). Здесь уже «оторвался» на своих соперниках расстроенный «Ростелеком», поочередно обыграв «Информсвязь» 3:1 и «Перемену» 7:0. Барабанщики до последнего поддерживали своих футболистов, и «Ростелеком» без проблем занял 9-е итоговое место, что конечно, не соответствовало его статусу.

Одной из самых драматичных на турнире стала игра за 11-е место, где буквально «сцепились» друг с другом «Информсвязь» и «Рексофт». 3:3 в основное время, и в серии пенальти вырвал победу крупнейший воронежский интернет-провайдер.

 МАТЧИ ЗА 5-8 МЕСТА.

Мини-турнир проходил в таком же формате, как и за 9-12 места. Матчи здесь отличались чрезвычайным упорством. Сначала «Билайн» и «Нокиа» одолели, соответственно», «Комнет» и «Атос». И это привело к встрече принципиальных соперников между собой за 5-е место. В битве бывших коллег верх взяли футболисты «Nokia Siemens Network» со счетом 3:1. Надо отдать должное дружине «Билайна», которая имея достаточно короткую скамейку запасных, без звезд в составе, попала в итоге в шестерку сильнейших.

7-е место завоевал «Атос», одолевший измотанную «Грозу авторитетов» («Комнет»), со счетом 4:1.

 РЕШАЮЩИЕ МАТЧИ.

В матче за 3-е место «Кодофон» достаточно быстро обеспечил себе преимущество и повел со счетом 3:0. Когда было уже все ясно, команда подразделения концерна «Созвездие» позволила себе расслабиться и пропустить от «Связного» два мяча, но в итоге удержала победу 3:2 и стала бронзовым призером.

В финале встретились лучшая из ИТ-команд Воронежа на сегодняшней день с лучшей из телекоммуникационных команд региона. Исход финального противостояния решил единственный мяч, забитый головой легионером команды «Кодотел» Сергеем Равинским в ворота Максима Шестакова.

Нельзя утверждать, что «Кодотел» однозначно превосходил своих соперников (как, например, команда «Уз Дэу» в чемпионате среди автосалонов, прошедшим двумя месяцами ранее), но все же итоговую победу воронежского оператора связи можно считать заслуженной. Единственной командой, которую не смог обыграть «Кодотел», осталась «Нокиа» (ничья на групповом этапе 2:2), и уступи будущий чемпион тогда в серии пенальти своим конкурентам по группе, сетка плей-офф сложилась бы совершенно по другому, и с «DataArt» «Кодотел» мог бы встретиться уже в полуфинале. Но футбол и состоит из таких мелочей, переворачивающих глобальные расклады – тем он и интересен.

 НАГРАЖДЕНИЯ.

Кроме призеров турнира, не остались обиженными и многие другие команды. 12 литров сока предназначалось дружине занявшей предпоследнее итоговое место (последнее в противостоянии трех неудачников группового турнира), «Гарант-Сервис». Организаторы выразили надежду, что употребление витаминов, содержащихся во фруктовых и томатных безалкогольных напитках, позволит лучше подготовиться команде к следующему турниру, с физической точки зрения. Но у представителей «Гаранта» попросту не осталось сил дожидаться церемонии награждения, и соки достались другим уставшим футболистам, – тем кто оказался терпеливее и проворнее.

Утешительными призами (настоящим «спортивно-корпоративным» напитком – пивом добротных марок) были удостоены «Самая невезучая команда» («Комнет»), а также команды, занявшие 11 и 13-е места («Информсвязь» и «Софтлайн»). «Комнет» первенствовал в этой номинации, так как постоянно «попадал» под фаворитов и при этом достойно с ними сражался. Самая красивая и запоминающаяся форма, по мнению оргкомитета, была надета на футболистов команды «NetCracer». Она удостоилась первого места в номинации «Самая модная команда чемпионата».

Команды, занявшие 1-е, 2-е, 3-е, 5-е, 7-е и 9-е места стали лауреатами номинации «За волю к победу в каждом матче», – как победившие в большинстве своих матчей, – и получили по комплекту сувенирных футболок с соответствующей надписью.

Ну а в офисах компаний «Кодотел», «DataArt» и «Кодофон» теперь будут красоваться кубки за призовые места в первом чемпионате АПИКТ ВО по футболу среди телекоммуникационных и ИТ-компаний Воронежа.

В номинации «Лучшая группа поддержки» первый приз получили болельщики (точнее, болельщицы) команды «DataArt», которые все же опередили «ростелекомовскую торсиду» ударников - только лишь по совокупности двух дней чемпионата.

Наконец, дипломы и симпатичные мини-кубки получили ряд конкретных футболистов, ставших лауреатами личных номинаций. Призы вручал президент Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области Вячеслав Иванов.

Лучшим бомбардиром стал Андрей КОРНЕВ («Кодотел»), забивший 9 мячей (причем, 4 из них – в плей-офф – сильным соперникам)

Лучшим вратарем признан Дмитрий ТРОФИМОВ («Связной»), отыгравший пять матчей «всухую», да еще и забивший при этом два мяча.

Лучшим защитником оказался капитан «Билайна» Александр МОНЬКО, во многом, стараниями которого его команда заняла высокое 6-е место.

Лучший из профессиональных программистов чемпионата – однозначно вратарь «DataArt» Максим ШЕСТАКОВ.

И «самым креативным» игроком чемпионата признан плеймейкер команды «Кодофон» Евгений ЗОЛОТАРЕВ

Ну и конечно же стоит еще раз отдельно поблагодарить постоянного «аква-партнера» корпоративных соревнований на стадионе «Чайка», – компанию «Вандерхил», снова не давшую умереть участникам и болельщикам от жажды, предоставив минеральную воду бренда «Дивногория» с реально мягким и нежным вкусом...

...а также информационного партнера чемпионата - портал "Весь Воронеж" Allvrn.ru.

Ассоциация предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области планирует регулярно проводить подобные чемпионаты среди телекоммуникационных и ИТ-компаний не только по футболу, но и по другим популярным видам спорта.  В частности, разрабатывается регламент волейбольного корпоративного чемпионата.

Организаторы выражают надежду, что к следующим спортивно-корпоративным форумам ИКТ-общественность города сможет собраться в еще более полном составе, включая таких грандов отрасли, как «Рет», «Рексофт», «МТС», «Мегафон», «Теле-2» и т.п.

 

таблица

 

фото 1фото 2

фото 3фото 4

фото 5фото 6

фото 7фото 8

К списку новостей