Новости

2012 / 23.07
Microsoft впервые за 26 лет зафиксировала квартальный убыток

Microsoft впервые с момента IPO в 1986 г. зафиксировала квартальный убыток, пусть и бумажный. Причиной стало списание $6,19 млрд — большей части инвестиций в aQuantive, некогда второго участника рынка автоматизации онлайн-рекламы

 

В отчетности Microsoft за IV квартал 2012 финансового года, завершившегося 30 июня, фигурирует чистый убыток в $492 млн, или $0,06 на акцию. Аналогичный квартал 2011 финансового года компания завершила с $5,9 млрд чистой прибыли. Основная причина нынешнего убытка — переоценка стоимости активов онлайн-подразделения Microsoft, результатом чего стало списание $6,19 млрд. Эта сумма — почти полная стоимость разработчика технологии продаж онлайн-рекламы aQuantive, приобретенного Microsoft в 2007 г. за $6,3 млрд. В отличие от Google, купившей примерно тогда же конкурирующую DoubleClick, Microsoft не удалось извлечь выгоду из покупки: по оценке eMarketer, корпорация получает от размещения рекламы в поисковиках всего 13,7% доходов, Google же — 74%.

Для инвесторов появление убытка не стало сюрпризом. Еще в начале июля 2012 г. Microsoft призналась, что будет вынуждена списать часть инвестиций в онлайн-бизнес, заявив: хотя в целом ситуация в этом подразделении улучшается, корпорация все же вынуждена снизить прогнозы его выручки и прибыльности.

Общий доход Microsoft вырос по сравнению с апрелем — июнем 2011 г. на 4% до $18,1 млрд. Финансового директора компании Петера Клейна очень радует спрос на продукты компании в корпоративном секторе. Кроме того, корпорация подчеркивает, что жестко контролирует затраты, благодаря чему ее прибыль будет расти быстрее доходов.

Акции Microsoft в день выхода отчетности, 19 июля, даже немного подросли в цене (+0,7% на основной сессии и +2,1% на дополнительной). Правда, 20 июля они уже подешевели на 1,8%.

Для гендиректора Microsoft Стива Баллмера завершившийся квартал стал подготовкой к запуску нескольких ключевых продуктов. Осенью должны появиться новые версии Windows (восьмерка) и набора приложений Microsoft Office, основных источников дохода корпорации. Ожидаются также обновления ряда серверных продуктов и операционной системы для смартфонов Windows Phone. Стратегическая задача Microsoft — не отстать от конкурентов в динамичном сегменте систем для мобильных устройств, включая планшетники. Ведь на рынке настольных ПК, как признает Microsoft, роста продаж практически нет: в IV квартале продажи ПК в корпоративном секторе увеличились на 1%, а в потребительском — снизились на 2%.

Использованы материалы WSJ

www.vedomosti.ru

К списку новостей