Новости

2017 / 07.07
Студент ВГУ проектирует универсальный автомобильный ремонтно-диагностический комплекс

Студент факультета прикладной математики, информатики и механики Воронежского государственного университета Максим Глазыкин разрабатывает отечественный прибор, предназначенный для комплексной поддержки при диагностике, ремонте и обслуживании практически любых типов современных автомобилей. На развитие проекта «Создание отечественного универсального автомобильного ремонтно-диагностического комплекса CAR DIS» он получил грант в размере 120 000 рублей на ежегодном межвузовском конкурсе инновационных проектов «Кубок инноваций – 2016».

– В наши дни стремительно развиваются компьютерные и электронные технологии в автомобильной сфере. Современные автомобили содержат от 3 до 200 блоков управления различными системами. Чтобы с ними грамотно и правильно работать, требуется большой опыт, около 30 различных адаптеров для связи машин и компьютеров, примерно 10 различных компьютеров и около 40 различных программ. Поэтому у меня и родилась идея создать все это в одном устройстве, и чтобы все работало на обычном ноутбуке. В этот комплекс войдут интеллектуальные программы сопровождения ремонта, – комментирует разработчик.

Максим Глазыкин уже более 10 лет занимается ремонтом и диагностикой автомобилей. Комплекс, который проектирует студент, будет стоить значительно дешевле, чем покупка всех необходимых устройств, так как для него потребуется только один ноутбук. Стоимость работ, выполняемых с помощью этого прибора, будет ниже, потому что меньше времени будет затрачено на поиск проблемы и ее решения.

Прибор будет работать с обычными компьютерами и обычными операционными системами через USB порт. Его можно будет применять для всех типов современных автомобилей, в том числе грузовых и спецтехники. Электронная часть прибора – мультиплексор – состоит из девяти устройств, которые через специальный диагностический разъем будут считывать цифровые сигналы различных электронных блоков управления (ЭБУ) и электронных систем автомобилей.

– При подключении к автомобилю прибор сначала проверяет разъем на замыкание и отсутствие контакта. Если есть проблема, он покажет, что нужно предпринять для ее решения с помощью понятных тест-блоков. Если с разъемом все в порядке, произойдет проверка всей сети автомобиля. Если с сетью и с ЭБУ все в порядке и автомобиль идентифицирован, программа произведет поиск ошибок и неисправностей датчиков и исполнительных механизмов автомобиля. Если проблема не в электронных узлах, а в механических, программа покажет, где они находятся, как их проверить и как отремонтировать правильно (последовательность разборки и сборки, моменты затяжки, необходимый инструмент, необходимое количество человек, норма-часы и номера необходимых деталей для заказа), – рассказал Максим.

По мнению разработчика, работа автосервисов крайне затруднена из-за недостатка хорошего оборудования, зачастую это не позволяет выполнять качественный ремонт. Все вышеназванное говорит о значительном потенциале спроса на создаваемый универсальный ремонтно-диагностический комплекс CAR DIS. Студент уверен, что данный проект кардинально изменит ремонт автомобилей и сделает его более простым и значительно повысит качество работ. Упрощенная версия прибора может также применяться и простыми автолюбителями для диагностики своих авто в домашних условиях, а их в России 30 миллионов.

– В результате практической работы в собственном автосервисе на протяжении последнего года мне удалось создать функциональный опытный образец автомобильного ремонтно-диагностического комплекса, который выполняет функции по протоколу K-line. Опытный образец позволяет перекодировать многие функции автомобиля, например, закодировать включение ближнего света при включении двигателя, чтобы автолюбитель не забывал его. На машинах американского производства, где пробег показан в милях, для удобства можно перевести его в километры и многое другое. Также для того, чтобы сделать чип-тюнинг, заменить испорченную программу или запрограммировать новый чистый блок, можно считать программу управления ЭБУ. Все испытания и тесты комплекс прошел успешно. Он обладает максимально высокой производительностью, не выдает ошибок, может заменить целую группу приборов. В моем автосервисе он уже успешно приносит прибыль, – отмечает автор проекта.

В данный момент проект находится на стадии создания базы данных для комплекса. Разработчик планирует участвовать в различных грантовых конкурсах, в частности, в программе «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника).

Ссылка на источник

К списку новостей