Новости

2017 / 25.07
ВГУ посетили представители Deutsche Telecom AG

20 июля Воронежский государственный университет посетили представители одной из крупнейших транснациональных телекомуникационных компаний «Deutsche Telecom AG».

В состав делегации вошли Томас Рингсдорф, глава GSO, Telekom IT – подразделения, отвечающего за ИТ-решения – менеджеры компании Кристиан Бунцель и Кристоф Казьов и директор воронежского отделения компании T-Systems Александр Мазанов. Гостей вуза встретили ректор Дмитрий Ендовицкий, заместитель начальника управления инноваций и предпринимательства Игорь Свертков и деканы и представители факультетов – Александр Шашкин, Татьяна Леденева и Константин Федутинов (ПММ), Эдуард Алгазинов (ФКН), Анатолий Бобрешов (физический факультет), Александр Баев (математический факультет).

Стоит отметить, что Воронежский госуниверситет тесно связан со стратегическим подразделением «Deutsche Telecom AG» в Воронеже – компанией T-Systems. В 2012 году на базе факультета ПММ был открыт Учебный центр T-Uni компании T-Systems, студенты ИТ-факультетов имеют возможность проходить практику в компании.

Дмитрий Ендовицкий рассказал собравшимся о деятельности университета, взаимодействии с бизнес-сообществом и подготовке кадров:

– В этом году нам уже подали заявления абитуриенты из 80 регионов. К нам поступают талантливые ребята из Москвы, Московской области, Калининграда – это определенный показатель нашей академической репутации. ВГУ является глобальным транзитным центром, где собирается мотивированная молодежь, получает необходимые знания и компетенции, после чего трудоустраивается не только в российских, но и в зарубежных компаниях. Мы понимаем, что наша работа невозможна без коллаборации с бизнес-сообществом.

Глава вуза рассказал, что на сегодняшний день партнерами университета являются более 15 крупных европейских компаний. В ВГУ открыты корпоративные центры подготовки, где студенты получают знания и навыки, необходимые определенному работодателю. Лучшие студенты получают возможность трудоустройства. Успешным примером такого сотрудничества является Учебный центр T-Uni компании T-Systems.

– Сегодня мы видели портреты многих известных людей, которые подружились с ВГУ. Сейчас я понимаю причины такой связи. Это мой первый визит в Воронеж. Мои коллеги, которые работают здесь в T-Systems, многое рассказывали о вашем университете, об успешном взаимодействии. Мы работаем с технологиями, большими данными и понимаем насколько важны связи с университетами. Сотрудничество с ВГУ станет хорошим подспорьем для развития нашей компании, – отметил в своем выступлении Томас Рингсдорф.

Александр Шашкин, Эдуард Алгазинов, Александр Баев и Анатолий Бобрешов презентовали свои факультеты – рассказали о направлениях подготовки, научных исследованиях и разработках. Участники встречи также обсудили опыт работы Воронежского госуниверситета с одаренными детьми. О созданном при вузе Центре робототехники рассказал заместитель факультета ПММ Константин Федутинов:

– Мы создали уникальную систему взаимодействия с талантливыми школьниками, работаем с ними, начиная с шести лет. В Центре робототехники дети получают знания иностранного языка, математики (на уровень сложнее школьного), обучаются основам программирования. Таким образом мы выращиваем себе будущих абитуриентов, которые заинтересованы в дальнейшем поступлении в ВГУ в целом и в частности на факультет ПММ. Свое обучение в Центре дети начинают с простого конструктора, потом переходят на более сложный уровень, добавляем программирование, 3D моделирование, базовые предметы.  Мы никогда не перестаем удивляться успехам наших детей.

Константин Федутинов также рассказал о межрегиональном робототехническом фестивале «РОБОАРТ», который ежегодно проходит в Воронежском госуниверситете. Фестиваль робототехники в этом году прошел в столице Черноземья уже в 3-й раз и собрал на своей площадке талантливых ребят со всей России. Участниками фестиваля стали 1500 человек из 13 регионов нашей страны, а посетили его более 10 000 человек.

В завершение встречи собравшиеся обсудили возможные направления сотрудничества ВГУ и «Deutsche Telecom AG».

Ссылка на источник

К списку новостей