Новости

2017 / 24.10
Решение резидента «Сколково» по автоматизированному распознаванию товаров на полке рекомендовано для использования компанией Danone

Руководство АО Danone Россия рекомендовало резидента ИТ-кластера Фонда «Сколково» компанию Intelligence Retail в качестве одного из поставщиков сервисов по автоматизированному распознаванию товаров на полке.


Такая рекомендация была дана по итогам пилотного внедрения решения Intelligence Retail в работу полевой команды отдела продаж компании Danone в России, соглашение о котором было подписано в июне 2017 года. Целью указанного соглашения была проверка качества распознавания продуктов молочной категории с помощью технологии Image Recognition и оценка возможности сокращения времени на аудит торговых точек полевым персоналом. 

Для успешной реализации пилотного внедрения были поставлены следующие цели:

  1. Сокращение времени аудита (получение отчета по выкладке в мобильном устройстве не более 20 секунд на 1 секцию);
  2. Качества распознавания продукции Danone (молочной категории) – не менее 95%.

Решение Intelligence Retail базируется на использовании технологий компьютерного зрения для распознавания товаров различных категорий с целью контроля наличия и корректности выкладки товаров в сети продаж. Система позволяет полевому сотруднику компании в течение 10 сек. получить необходимую информацию по ассортименту и выкладке. Онлайн аналитика в магазинах позволяет повысить эффективность визита, исключив сбор информации вручную. Распознавание товаров на уровне перечня ассортимента (SKU), цен и другой информации на фото в режиме онлайн дает новые возможности для повышения эффективности продаж. Расширенная аналитика по результатам визитов позволяет компании быстрее реагировать на изменения рынка – в том числе в задачах управления ассортиментом, качественной и количественной дистрибуцией.

В рамках пилотного проекта система была обучена распознаванию более 400 SKU Danone, выполнено внедрение решения при участии пилотной группы полевых сотрудников (мерчендайзеров, торговых представителей, с использованием решения на платформах iOS и Android и веб-портала аналитики, регион – Московская область). Период подготовки системы составил 1 месяц (июнь.2017), опытная эксплуатация – 1 месяц (июль.2017), далее период рабочей эксплуатации (август.2017).

По итогам периода рабочей эксплуатации было достигнуто

  1. Время на распознавание и подготовку отчета по выкладке в мобильном телефоне, в среднем на одну секцию составило не более 30 секунд
  2. Точность распознавания ассортимента Danone составила:
  • 93,7% - распознавание на уровне отдельных «фейсингов» SKU
  • 97,1% - распознавание наличия товара на полке (OSA)

На основании полученных результатов руководство группы компаний Danone в России рекомендовало использовать решение Intelligence Retail в качестве одного из поставщиков сервисов по автоматизированному распознаванию товаров на полке.

Сергей Барамзин, генеральный директор Intelligence Retail: 

«Работа для нас была по-настоящему интересной, это новая для нас и непростая для задач распознавания товарная категория, высокие требования к скорости работы решения, широкий ассортимент и нюансы расчета бизнес-показателей. Проектные команды со стороны Danone и Intelligence Retail приложили большие усилия для достижения максимального результата в сжатые сроки. Мы благодарны компании Danone за предоставленную возможность реализации совместного проекта, и надеемся на совместную работу в будущем».

Адриан-Валентин Паску, Вице-президент по продажам компании Danone:

«Компания Данон постоянно находится в поиске новых инструментов по увеличению эффективности работы своей полевой команды. Технология Image Recognition является одним из таких решений, которое может повысить качество работы полевой команды, а также качество и достоверность информации, получаемой из «полей». Благодаря компании Intelligence Retail, мы смогли в кратчайшие сроки протестировать возможности их решения image recognition и понять, что данная технология и конкретно решение по image recognition уже вполне применимы для молочной категории. Мы благодарим компаниюIntelligence Retail за возможность проведения данного проекта и надеемся на продолжение сотрудничества в будущем».

Ольга Стрелова, Директор центра технологий для Retail & FMCG Фонда «Сколково»:

«Сотрудничество сколковской компании с лидирующим  производителем товаров повседневного спроса предполагает соответствие решения Intelligence Retail мировым критериям качества  разработки, и экспертиза Фонда подтверждает высокую квалификацию команды и уникальную технологическую составляющую решения по распознаванию образов».

Справочная информация

Миссия компании Danone, одного из ведущих производителей продуктов питания в мире, – нести здоровье через продукты питания как можно большему количеству людей. Бизнес компании включает в себя 4 направления: свежие молочные продукты, питание первых дней жизни, бутилированная вода и специализированное питание.

В рамках своей миссии и приверженности единству успеха бизнеса и социального прогресса компания стремится к созданию здорового будущего благодаря улучшению общественного здоровья, повышению качества жизни и развитию мира – во благо всех заинтересованных лиц: 100000 своих сотрудников, потребителей, клиентов, поставщиков, акционеров и сообществ, с которыми компания взаимодействует.

Компания ведет бизнес в более чем 130 странах мира. Портфель брендов Danone включает в себя как международные бренды (Activia, Actimel, Danette, Danonino, Danio, Evian, Volvic, Nutrilon / Aptamil, Nutricia) и местные бренды (Oikos, Простоквашино, Aqua, Bonafont, Mizone, Bledina, Cow and Gate).

В России Danone владеет 16 предприятиями. Количество персонала - около 10 тысяч человек. Компания представлена в четырех направлениях бизнеса: молочные продукты, детское питание, специализированное питание, вода.

Группа компаний Danone в России является лидером в производстве молочных продуктов. Объем инвестиций в России к 2017 году составил более 2,2 миллиардов долларов США. Компания производит продукцию под такими брендами как «Простоквашино», «Активиа», Actimel, «Растишка», «Тёма», «Даниссимо», Danone, «Био Баланс», «Актуаль», «Смешарики» и другие.

Компания Intelligence Retail – лидер в области Image Recognition и аналитики в ритейл, с 2016 года резидент «Сколково», обладатель ряда премий и грантов в этой области, участник зарубежных и российских выставок. Intelligence Retail предоставляет автоматизированный сервис по распознаванию товаров на полке и комплексную аналитику из мест продаж  в режиме реального времени. Сервисы Intelligence Retail позволяют измерять показатели наличия товара на полке, соответствия стандартам выкладки, долю полки и другие.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд рублей. Они создали 22,1 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.

Сайт: www.sk.ru

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Ссылка на источник

К списку новостей