Новости

2012 / 03.08
Искуственные растения от Panasonic

Система Искуственного ФотосинтезаВ компании Panasonic сообщили о разработке системы искусственно­го фотосинтеза, которая практиче­ски не уступает живым растениям по эффективности очистки воздуха от углекислого газа. Таким обра­зом компания отреагировала на глобальную тенденцию к повыше­нию экологичности технологий.

В системе применяются металл-нитридные полупроводниковые компоненты, широко используе­мые в светодиодах для преобразо­вания света в электроэнергию, а также металлический катализатор. Углекислый газ и вода преобразу­ются в муравьиную кислоту, кото­рую широко используют в красите­лях, при выделке кожи, а также в ка­честве консерванта.

Углекислый газ является основным загрязнителем атмосферы. Считается, что именно он вызывает так называемый парниковый эффект, приводящий, по мне­нию ряда ученых, к глобальному потеплению.

Неудачи, преследовавшие компанию при производстве традиционной электрони­ки, побудили ее руководство сделать экологически чистые продукты и техноло­гии основой плана модернизации. Здесь рассчитывают развернуть производство крупных аккумуляторов и солнечных батарей, и поддержать общее движение ИТ-отрасли по освоению экологичных технологий. Покупатели придают большое зна­чение этому вопросу, как показали события начала июля, когда решение компа­нии Apple исключить все свои компьютеры Mac из реестра экологических рейтин­гов EPEAT (Electronic Product Environmental Assessment Tool) привело к многочис­ленным жалобам клиентов, после чего ей пришлось вновь присоединиться к этой программе поддержки «зеленых» стандартов.

Как следует из названия, искусственный фотосинтез должен имитировать хими­ческие процессы, происходящие в живых деревьях, которые под воздействием света преобразуют воду и углекислый газ в углеводы, например, в сахар. Теоре­тически, это более совершенный процесс, нежели процессы, применяемые в су­ществующих солнечных установках, узкое место которых связано с аккумулирова­нием электроэнергии. Но известные реализации требуют больших капиталовло­жений и быстро выходят из строя.

По заявлениям Panasonic, в лабораторных условиях эффективность преобразова­ния углекислого газа и воды в муравьиную кислоту составила 0,2%, что соответ­ствует эффективности живых растений. Эффективность определяется как про­цент общей световой энергии, так или иначе аккумулированный в процессе преобразования.

Компания планирует довести систему до коммерческого продукта, который можно было бы использовать в промышленных установках, работа которых со­пряжена с крупными выбросами углекислого газа, например, электростанциях или мусоросжигательных заводах.

Металл-нитридные полупроводники в течение долгого времени использовались в светодиодах и лазерах, но недавно стали также применяться в фотоэлектриче­ских системах, преобразующих свет в электроэнергию. В системе фотосинтеза Panasonic использует тонкопленочный вариант чипов.

В связи с данной разработкой компания уже получила 18 патентов в Японии и 11 — за рубежом. Система будет представлена на конференции по солнечной элек­троэнергетике в городе Пасадена (Калифорния).

http://www.osp.ru 

К списку новостей