Новости

2017 / 29.12
На базе физического факультета ВГУ открылась лаборатория концерна «Созвездие»

26 декабря в Воронежском государственном университете на базе физического факультета состоялось открытие научно-учебной лаборатории радио-телекоммуникационных систем АО «Концерн «Созвездие».

В торжественной церемонии приняли участие временный генеральный директор АО «Концерн «Созвездие» Алексей Бочаров, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий, а также руководители основных подразделений Концерна и представители вуза.

Ректор университета выразил благодарность руководству компании:

– Появление этого уникального объекта – очень знаковое и ценное событие для ВГУ. Начался этап сильных, динамичных взаимоотношений между университетом и Концерном «Созвездие».

– Мы возвращаемся к практике плотного взаимодействия с Воронежским госуниверситетом. Конечно, прежде всего, мы рассматриваем университет как «кузницу кадров» для нашего предприятия, предоставляя студентам возможности для реализации своего потенциала, научно-исследовательской, образовательной деятельности, и что немаловажно, перспективы дальнейшего сотрудничества непосредственно в команде концерна. Главное в бизнесе – это люди с их умениями, талантами и возможностями творить новое для страны, – рассказал Алексей Бочаров.

После осмотра новой научно-образовательной площадки университета представители делегации продолжили диалог в комнате переговоров. Коллеги обсудили дальнейшие планы сотрудничества в рамках работы лаборатории и наметили еще ряд тем для будущих встреч.

Отметим, что в рамках функционирования лаборатории концерна «Созвездие» будет налажено взаимовыгодное сотрудничество между ВГУ, Конструкторско-технологическим центром «Электроника», Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Московским государственным институтом электронной техники, Институтом радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН, а также кафедрами электроники и радиофизики вузов специализированных институтов в сфере подготовки профильных специалистов и выполнении научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских работ. В дальнейшем концерн «Созвездие» и университет планируют создать образовательный центр по автоматизации измерений и научных исследований National Instruments.

Лаборатория открыта при кафедре систем телекоммуникаций и радиоэлектронной борьбы Концерна. Помещение лаборатории разделено на несколько профильных зон – это лекционный и дисплейный класс. В лекционной зоне установлено оборудование для проведения занятий и презентаций. Зона дисплейного класса оборудована компьютерами. Дополнительно планируется установка радиоизмерительного оборудования. Также в лаборатории будет расположена коворкинг-зона.

Приоритетными направлениями работы кафедры станут исследование и разработка сверхширокополосных антенных систем, радиосистем локации и связи, основанных на сверхширокополосных импульсных сигналах, методов синтеза и анализа пассивных и активных СВЧ структур, систем радиоэлектронного подавление и обеспечение помехозащищенности. В новой лаборатории будут организованы занятия для магистрантов по направлению «Радиофизика». Здесь будут проводиться лекционные занятия и научные презентации.

Пресс-служба ВГУ, пресс-служба АО «Концерн «Созвездие»  

Фотогалерея

Ссылка на источник

К списку новостей