Новости

2012 / 03.08
ВГУ и Т-Системс СиАйЭс заключили соглашение о сотрудничестве в сфере образования

2 августа ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий подписал соглашение о сотрудничестве в сфере образования с ООО «Т-Системс СиАйЭс».

«Т-Системс» – стратегическое подразделение группы компаний «Дойче Телеком», предоставляющее полный комплекс услуг в области информационно-коммуникационных технологий практически во всех отраслях и имеющее офисы более чем в 20 странах и около 47 600 профессионалов по всему миру. В России компания работает с 1995 года и имеет офисы в Москве и в Санкт-Петербурге. Контакты с Воронежским госуниверситетом – первая попытка «Т-Системс» наладить сотрудничество с регионами.

Вопросы сотрудничества сторон впервые обсуждались в июне этого года на встрече ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, декана факультета ПММ ВГУ Александра Шашкина с генеральным директором ООО «Т-Системс СиАйЭс» Алексеем Тоскиным. На встрече были обсуждены возможности открытия на базе университета корпоративной магистратуры компании, а также создания Учебного центра на базе факультета ПММ с оборудованными для него компьютерными классами и лабораториями.

На этот раз университет посетил представитель ООО «Т-Системс СиАйЭс», руководитель учебного обучающего центра «Т-Системс» Алексей Дербушев.


1 2

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования. В рамках соглашения взаимодействие будет реализовываться в следующих формах: осуществление совместных научно-исследовательских программ и проектов по освоению информационных технологий, формирование совместных временных научных коллективов, лабораторий, организация профильных образовательных групп, обмен учёными и специалистами, организация стажировок и прохождение практики, проведение совместных семинаров, конференций, мастер-классов, «ярмарок вакансий».


3 4

Алексей Дербушев, пригласив собравшихся на двойной праздник – открытие офиса ООО «Т-Системс СиАйЭс» в Воронеже и открытие Учебного центра – в октябре, озвучил перспективы развития компании в столице Черноземья:

– Воронеж – одно из первых мест, куда мы пришли из Москвы и Санкт-Петербурга. В наши планы входит активное взаимодействие с ВГУ, об интеллектуальном потенциале которого мы наслышаны. Также мы намерены развивать воронежский офис компании. Сейчас в нём работает около 25 человек, а в перспективе 3-4 лет там будет работать 300-400 человек.

Дмитрий Ендовицкий отметил, что сотрудничество подобного рода почётно и статусно для университета:

– Интеллектуальная мощь нашего вуза и одного из сильнейших факультетов в сфере IT, факультета ПММ, будет полезна для нашего нового партнёра. Очевидно, что ВГУ, системообразующий вуз региона, как магнит, притягивает к себе партнёров из различных сфер.

Поделившись удачным опытом развития корпоративной магистратуры, созданной совместно со Сбербанком РФ, глава университета подчеркнул важность взаимодействия вузовского– и бизнес-сообщества для студенчества:

– Студентам важно видеть возможность карьерного «лифта», «подключения» к работодателю на этапе обучения в вузе. Благодаря «Т-Системс» молодые таланты смогут реализовать свои профессиональные амбиции на Воронежской земле.

Дмитрий Ендовицкий не оставил без внимания тот факт, что Алексей Дербушев является выпускником факультета ПММ ВГУ, здесь же он получил степень кандидата физико-математических наук. По мнению ректора, в настоящий момент происходит некоторая смена жизненной парадигмы – сильнейший отток молодёжи в другие страны постепенно начинает «перекрывать» возвращение учёных в родные вузы:

– Приятно осознать, что наши выпускники возвращаются в alma mater уже в новом качестве, становясь партнёрами родного университета. Пока это не свойство всей образовательной системы, но в ВГУ таких примеров много.

 

К списку новостей