Новости

2012 / 06.08
Минкомсвязь предлагает распространить Федеральное отраслевое соглашение на коммерческие организации отрасли

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров совместно с Профсоюзом работников связи России подписал обращение в адрес Министерства труда и социальной защиты РФ. Документ призывает обратиться к работодателям отрасли, не принимавшим участия в подписании Федерального отраслевого соглашения по организациям связи и информационных технологий на 2012–2014 годы, с предложением присоединиться к этому соглашению.

В соответствии со статьей 48 Трудового кодекса, на основании совместного обращения Минкомсвязи России и Профсоюза работников связи России Министр труда и социальной защиты имеет право предложить работодателям присоединиться к отраслевому соглашению, заключенному на федеральном уровне. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию и должно содержать сведения о регистрации отраслевого соглашения и об источнике его опубликования. Если работодатели отрасли в течение 30 календарных дней со дня публикации предложения не представят в Минтруд обоснованный письменный отказ, соглашение автоматически распространится на них. К отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя со своим профсоюзом.

Реализация этого предложения распространит действие Федерального отраслевого соглашения на коммерческие организации отрасли. Такой шаг позволит улучшить трудовые и социально-экономические условия для работников данных организаций.

Федеральное отраслевое соглашение по организациям связи и информационных технологий на 2012–2014 годы заключено 23 декабря 2011 года между Минкомсвязью России, Россвязью, Роскомнадзором и Профсоюзом работников связи России и зарегистрировано в Роструде 3 февраля 2012 года (регистрационный номер 194/12-14).

http://minsvyaz.ru 

К списку новостей