Новости

2018 / 24.12
Как в России поделены частоты между МТС, «Билайном», «Мегафоном» и Tele2

CNews подготовил расширенную карту использования радиочастот для сотовой связи в российских регионов. Теперь, помимо частот в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц, карта включает и частоты для технологии EGSM.

ГКРЧ хотел сделать обобщенное решение по распределению частот для EGSM

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на одном из своих последних заседаний должна была рассмотреть вопрос о введении принципа технологической нейтральности в диапазоне частот, использующихся для технологии E-GSM. Решение не было принято, однако материалы комиссии, имеющиеся в распоряжении CNews, позволили ознакомиться с распределением частот для данной технологии.

В 2016 г. CNews , также на основе материалов ГКРЧ, подготовил карту распределения сотовых радиочастот в российских регионах. Тогда в карте указывались частоты в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц. В обновленной карте, подготовленной CNews, также учитываются частоты для EGSM.

Как появилась технология EGSM

Исторически технология второго поколения сотовой связи GSM развивалась в диапазоне 900 МГц. Речь идет о полосах 890-915 МГц и 935-960 МГц, которые используются для технологии Primary GSM (P-GSM).

Затем для технологии GSM стал использоваться второй диапазон – 1800 МГц. Также, с начала 2000-х годов, начала применяться технология Extended GSM (E-GSM). Это разновидность технологии GSM в диапазоне 900 МГц, которую использует иные полосы частот - 880-890 МГц и 925-935 МГц.

Распределение частот между российскими сотовыми операторами в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц - см. полную таблицу - источник: CNews Analytics

Первоначально частоты для сотовой связи выделялись ГКРЧ в рамках частных решений – отдельно для каждого оператора. В 2012 г. комиссия приняла обобщенное решение для частот в диапазоне 1800 МГц. В 2014 г. обобщенное решение было принято и для частот в диапазоне 900 МГц. В 2016 г. оба этих решения были объединены в одно обобщенное решение ГКРЧ.

В 2009 г. ГКРЧ разрешила использовать диапазон 900 МГц для строительства сетей третьего поколения сотовой связи (3G) стандарта UMTS. В 2013 г. ГКРЧ разрешила использовать диапазон 1800 МГц для сетей четвертого поколения сотовой связи (4G) стандарта LTE.

В 2014 г. ГКРЧ разрешила строить сети LTE и в диапазоне 900 МГц. Принцип, когда частоты, выданную под одну технологию, можно использовать и для другой технологии, называется технологической нейтральностью.

Почему для технологии EGSM следует вводить технейтральность

Если бы обобщенное решение ГКРЧ было принято и в отношении частот для EGSM, это не только бы облегчило работу регулирующих органов, но и ввело бы принцип технологической нейтральности на соответствующие частоты.

Следовательно, сотовые операторы смогли бы использовать имеющиеся у них смежные полосы частот для EGSM и для PGSM под строительство сетей LTE. В диапазоне 900 МГц сети LTE должны работать по технологии FDD (разделение приема и передачи по частотам), в связи с чем операторам необходимо иметь две парные полосы частот. Поэтому данный диапазон пока для сетей LTE в России практически не использовался.

Ссылка на источник

К списку новостей