Новости

2012 / 10.08
Планшет заменит пластиковую карту

Рынок Интернет-технологий распространился сегодня на все сферы нашей жизни, и наши персональные гаджеты – не исключение. Мобильные телефоны давно превратились в смартфоны, позволяющие с помощью специально разработанных многочисленных приложений не только развлекаться, но и значительно облегчить свой быт. Иными словами, заметно повысить качество своей жизни! Ставшие популярными, более продвинутые с технической точки зрения, планшеты тоже не отстают от смартфонов – разработчики приложений стараются охватить и эту нишу. Мобильный банкинг – один из вариантов практического применения планшетных компьютеров. Закачав на свой планшет специальную программу, пользователь может воспользоваться всеми удобствами этого сервиса – оплачивать коммунальные услуги и мобильную связь, пополнять свой счет или переводить деньги на другую карту. Например, с помощью одного из лидеров мобильного банкинга – Сбербанка.

1

Бесплатно, надежно, современно
Недавно счастливые обладатели iPad получили возможность опробовать на своих гаджетах новую версию разработанного специально для планшетов приложения «Сбербанк ОнЛ@йн». Как заявляют в крупнейшем российском банке, активно продвигающем новое приложение, новая «прога» позволяет клиентам банка, владельцам как iPhone, так и iPad, с удобством для себя проверять информацию по картам и вкладам, гасить кредиты, осуществлять моментальные платежи за пользование средствами связи и интернетом.

2

Новое приложение даже успело выбиться в лидеры в списке наиболее популярных программ в отечественном Appstore. Хотя победа в рейтингах и не являлась целью разработчиков – главным для них было создание удобного, простого и функционального сервиса для клиентов банка и пользователей iPad. Не последним условием была доступность услуги – скачать приложение в Appstore можно бесплатно, бесплатным будет и регулярное обновление. Таким образом обладатели планшетов фактически становятся обладателями переносного филиала банка, в котором, «не отходя от кассы», можно выполнить большинство необходимых банковских операций.

Пароли и явки
Технология использования приложений аналогична и для пользователей iPad, и для владельцев iPhone. Прежде всего, чтобы войти в систему «Сбербанк ОнЛ@йн», необходимо получить пароль и идентификатор пользователя. Их можно получить с помощью любого устройства самообслуживания банка или специалистов Контактного центра – достаточно туда позвонить. В целом функционал интернет-банкинга для пользователей iPad весьма удобен и понятен: «прошаренным» поклонникам Apple технологий наверняка не сложно будет освоить все премудрости этой системы. Однако некоторые детали наиболее популярных платежных операций мы все же раскроем.

3

Экстренная оплата
Допустим, вам нужно срочно пополнить счет своего как раз отключившегося смартфона, а под рукой как раз удачно оказался iPad. Как только вы вошли в приложение и ввели свои идентификационные данные, необходимо перейти в пункт меню «Оплата услуг», и далее кликнуть на «Связь, Интернет и телевидение». В этом случае на экране планшета появится список услуг, которые можно оплатить с помощью «Сбербанк ОнЛ@йн». Ваша цель – услуга «мобильная связь», указав на которую вы, по цепочке, выбираете ее поставщика (т.е. оператора связи) и источник списания средств. Осталось лишь ввести номер своего телефона, указать сумму и произвести оплату. Если на заполнении какого-то из этапов вы ошиблись, система сразу же сообщает об ошибке и предлагает исправить необходимый параметр.

4

тобы подтвердить оплату услуги, необходимо воспользоваться кнопкой «код через SMS» – с его помощью вы подтвердите операцию разовым SMS-паролем. Другой вариант подтверждения – кнопка «пароль с чека» – вводит одноразовый пароль из чека. Когда пользователь iPad подтверждает операцию с помощью кода через SMS, перед ним на экране появляется сообщение об отправке пароля, которое нужно или подтвердить с помощью кнопки Ok или вернуться «Назад» в случае совершения какой-либо ошибки. Если же все поля заполнены верно, и вы готовы ввести код подтверждения, действуйте оперативно: SMS-пароль действует 300 секунд. По истечении указанного времени требуется получить новый SMS-пароль.

http://sberbank.ru 

К списку новостей