Новости

2019 / 30.04
Факультет ПММ отметил 50-летний юбилей

В апреле 2019 года факультет прикладной математики, информатики и механики Воронежского государственного университета отмечает 50-летний юбилей.

ПММ был основан в 1969 году, когда произошло разделение математико-механического факультета на математический факультет и факультет прикладной математики и механики (ПММ). Он был образован, главным образом, благодаря усилиям известного ученого, профессора Геннадия Ивановича Быковцева, который стал его первым деканом. Образование факультета в тот период явилось результатом бурного развития вычислительной техники и ростом потребности в специалистах, умеющих использовать математические методы и электронно-вычислительные машины для анализа всевозможных явлений, научно-технических расчетов. Далее пост декана занимали доцент В.А. Жалнин, доцент А.Т. Листров, доцент А.П. Алабовская, профессор А.И. Перов, доцент В.В. Юргелас, а с 2000 года – профессор А.И. Шашкин.

Сейчас в структуру факультета входит 8 кафедр, учебно-научные лаборатории и научно-методический центр компьютерной лингвистики. На ПММ 25 профессоров и около 60 доцентов. Сотрудниками издано большое количество монографий и десятки учебных пособий. Ежегодно лучшие студенты ПММ проходят обучение в университетах США и Европы. Среди выпускников – известные ученые, преподаватели вузов, руководители фирм. Бывшие студенты работают в разных странах, в том числе – в США, Германии, Англии, Израиле, Франции, Канаде и других странах.

Факультет олицетворяет как устоявшиеся традиции ВГУ с его зрелым опытом, так и новые идеи, устремленные в будущее. На его базе функционируют учебные центры ведущих ИТ-компаний. Среди партнеров факультета такие компании, как РЕЛЭКС, Mail.Ru Group, DataArt, DSR Corporation, НЛМК, AT Consulting, Atos, T-Systems, Информсвязь и другие.

– Сегодня факультет накопил колоссальный опыт фундаментального, но вместе с тем практически направленного образования. За 50 лет он прошёл достойный путь. ПММ является точкой притяжения для талантливых и творческих людей, центром инноваций, экспертного знания и современных преподавательских практик. Здесь образован крепкий научный кадровый потенциал, который позволяет ВГУ прочно занимать достойное место среди самых сильных учебных заведений в системе подготовки ИТ-специалистов. Мы по праву гордимся его историей и традициями, – отмечает ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

В рамках празднования 50-летия факультета ПММ было проведено много интересных мероприятий – олимпиады, выставки, научные конференции, спортивные матчи, выпущены научные сборники. Ключевыми событиями стали юбилейный Ученый совет и Торжественный вечер выпускников, студентов и преподавателей. Поздравить коллектив факультета пришли сотрудники ВГУ, представители компаний-партнеров, ветераны, выпускники разных лет.

На Ученом совете за вклад в жизнь факультета наградили преподавателей:

  • зав. кафедрой английского языка естественно-научных факультетов профессора Марину Стернину за большую учебно-воспитательную работу и проведение в течение 30 лет мероприятий для студентов, которые дополнительно изучают английский язык;
  • выпускницу факультета ПММ, преподавателя кафедры физического воспитания и спорта, заместителя декана по физическому воспитанию и спорту Светлану Козыреву за развитие спортивного направления – факультет в течение последних лет занимает первые места в спортивных соревнованиях;
  • доцента кафедры математического обеспечения ЭВМ Олега Горбенко за подготовку студентов к участию во всероссийских чемпионатах по информатике и спортивному программированию;
  • зав. кафедрой вычислительной математики и прикладных информационных технологий профессора Татьяну Леденеву за большую научную работу и подготовку кадров высшей квалификации. За последнее она время подготовила 9 кандидатов наук;
  • доцента кафедры математического обеспечения ЭВМ Наталью Каплиеву за активное участие в работе оргкомитета международной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики».

Также на заседании были подведены итоги конкурса сочинений на английском языке «ПММ через 25 лет» («АММ in 25 years»), который провела кафедра английского языка естественно-научных факультетов.

Для студентов воронежских вузов факультет совместно с компанией РЕЛЭКС, генеральный директор которой является выпускником ПММ, провели соревнования по информатике и программированию, посвященные 50-летию факультета. Участниками стали 154 человека. Они представляли ВГУ (факультет ПММ и факультет компьютерных наук), Военно-воздушную академию имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, ВГТУ, ВГПУ, ВГУИТ, ВИВТ. Соревнования проходили в заочном телекоммуникационном режиме, поэтому участие смогли принять также студенты из Тамбова и Курска. Победителей наградили на Ученом совете факультета.

Пресс-служба ВГУ

Ссылка на источник

К списку новостей