Новости

2020 / 14.07
Сергей Кржановский рассказал о программе возмещения части инвестиций бизнес-ангелам

Программе возмещения части инвестиций бизнес-ангелам – 4 месяца. За это время заявки на участие в проекте подали 27 сколковских стартапов. Суммарно они хотят привлечь почти 800 миллионов рублей. Идея самой программы в том, чтобы часть денег, вложенных в эти стартапы, потом возвращалась инвесторам за счет бюджетных средств. Государство выделило на эти цели 500 миллионов рублей.

Система работает просто: стартап, претендующий на получение инвестиций от физического лица, обращается в Фонд. «Сколково» проверяет проект и если заявка соответствует условиям программы - бизнес-ангел выделяет деньги. После чего также обращается в «Сколково» за компенсацией 50% своих инвестиций. Говорит Вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково» Сергей Кржановский.

Вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Сергей Кржановский. Фото: Sk.ru

Сергей Кржановский, Вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково»: «Помимо заявок у нас уже есть образовавшиеся пары между компаниями и бизнес-ангелами. На сегодняшний день, мы уже получили 18 запросов от бизнес-ангелов, которые будут компенсировать свои затраты, которые они инвестируют в компанию в рамках этой программы. На сегодняшний день, этот объем запросов от инвесторов уже превышает 100 миллионов рублей».

У программы есть свои условия. Во-первых, каждый бизнес-ангел сможет получить не более 20 млн рублей за инвестиции в один стартап. Во-вторых, сумма возврата не может превышать сумму НДФЛ, уплаченную инвестором за последние три года. Ряд требований предъявляется и к стартапам. Речь, в частности, о компаниях, которые стали резидентами не более пяти лет назад, выручка которых не превышает 200 млн рублей и в чьем уставном капитале ни у кого нет доли более 50%. И что важно, правила игры понятны и не меняются - продолжает Сергей Кржановский.

Сергей Кржановский, Вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково»: «Мы сейчас собираем обратную связь от участников этой программы, но пока мы ничего не планируем менять. Поскольку считаем, что, в целом, процедура выбрана оптимальная. Как с точки зрения тех затрат, которые мы компенсируем, так и с точки зрения тех требований, которые мы предъявляем и к получателям этой компенсации, и к тем компаниям, которые эти инвестиции привлекают».

Программа работает всего 4 месяца, но 30 миллионов рублей Фонд уже вернул инвесторам. И еще столько же вернет в ближайшее время. 

Источник: Business FM

Ссылка на источник

К списку новостей