Новости

2022 / 01.03
В Госдуме прокомментировали предложенные Минцифры меры для IT-специалистов

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, ИТ и СМИ Александр Хинштейн и заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов прокомментировали предложенные Минцифры меры по поддержки российской ИТ-отрасли.

«На протяжении последних лет мы последовательно идем по направлению импортозамещения. Сегодня очевидно, что эта стратегия была правильная. Ранее я говорил, что нам нужно противопоставлять мировым игрокам не запретительные меры, а конкурентное преимущество. Теперь добавлю, что необходимо все ресурсы направить на поддержку собственного ИТ-сектора. Многие годы иностранные и российские игроки имели неравные права. Международные компании могли позволить себе не платить налоги, не исполнять требования российского законодательства по хранению данных россиян на территории нашей страны, по удалению противоправного контента. Отечественные разработчики такого позволить себе не могли и несли дополнительные затраты», — отметил Хинштейн.

Он подчеркнул, что у России есть условия , которые могут стать мощнейшим импульсом для развития импортозамещения во всех отраслях экономики.

«Сегодня мы имеем условия, которые могут стать мощнейшим импульсом для развития импортозамещения во всех отраслях экономики, особенно в ИТ-сфере. У нас уже есть множество примеров того, как российские разработки более популярны у локальных пользователей в условиях открытого рынка и свободной конкуренции. По данным исследования Регионального общественного центра интернет технологий, наиболее популярной среди россиян социальной сетью является "ВКонтакте", которой ежедневно пользуются 53,5 процентов респондентов, далее идут "Одноклассники" с долей 36,9 процентов», — сказал он.

По его словам, в России один из самых продвинутых уровней цифровизации госуправления во всем мире.

«И курс на цифровизацию российской экономики будет продолжен. Это значит, что ИТ-специалисты станут ещё более востребованы», — подчеркнул Хинштейн.

По его словам, предложенные меры поддержки отечественных разработчиков нужны для укрепления потенциала страны и создания конкурентоспособных ИТ-продуктов.

«Я полностью поддерживаю предложенные меры поддержки отечественных ИТ-разработчиков. Это необходимо для укрепления нашего потенциала и создания конкурентоспособных ИТ-продуктов. Предложенные меры сделают ИТ-специальности еще более востребованной среди молодых людей», — сказал он.

Хинштейн также выразил надежду, что всесторонними мерами поддержки появится возможность преодолеть кадровый голод и вывести отечественнную ИТ-отрасль на новый уровень развития.

Артем Кирьянов отметил, что работа в данном направлении была давно начата.

«Продолжается работа, которая начата достаточно давно со стороны правительства России по поддержке одного из самых важных на сегодня кластеров экономики, по поддержке цифрового развития. И мы уже видели ситуацию, связанную с налоговым маневром в IT-сфере, видели десятки мер поддержки для развитий компании. Сейчас же предложены беспрецедентные меры поддержки, начиная с того, что специалисты в IT-сфере будут освобождены от налога на доходы физических лиц, компании будут освобождены от налога на прибыль, будут созданы сотни тысяч мест для обучения специалистов. И в целом видно, что правительство очень серьезно настроено на борьбу за международное разделение труда в IT-сфере и участие России в этом процессе в числе топовых государств, имеющих научный, кадровый и инновационный потенциал. Поэтому, конечно, правильно и вовремя предпринятые шаги действительно позволят россиянам во многом создавать будущее мира, потому что сегодня цифровизация — это то, о чем надо думать как о перспективе, и у России большой потенциал в этом процессе», — заявил он.

Кирьянов также подчеркнул, что предложенные меры сделают ИТ-специальность еще более востребованной среди молодых людей. Кирьянов отметил, что ипотека в пять процентов является очень низкой и впервые она привязана к представителям определенной отрасли экономики.

Напомним, что в феврале 2022 года правительство заявило, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в новом учебном году количество бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям будет увеличено более чем в два раза — с 80 до 160,4 тысячи. Подготовка высококвалифицированных «цифровых» кадров является одним из ключевых приоритетов в государственной «цифровой» повестке.

Ссылка на источник

К списку новостей