Новости

2012 / 29.08
Клиенты «Рексофта» довольны результатами работы с компанией

Компания «Рексофт» (ГК «Техносерв»), российский разработчик программного обеспечения и информационных систем, подвела итоги ежегодного исследования удовлетворенности клиентов.

«Рексофт» проводит опрос клиентов с 2005 года, и cредний индекс удовлетворенности клиентов за последние шесть лет составил 92%.

Клиенты «Рексофта» ежегодно оценивают работу компании по трем параметрам, связанным с качеством управления проектами, профессиональным уровнем технических специалистов и соответствием результатов проекта ожиданиям заказчика. Каждый из параметров состоит из ряда критериев, среди которых уровень технологической экспертизы сотрудников, уровень владения иностранными языками, время реакции на проблемы, доступность менеджеров проекта и топ-менеджмента в ходе проектов и другие.

В этом году клиенты особенно высоко оценили работу менеджеров проектов и менеджеров по работе с клиентами компании, а также отметили скорость реакции на изменения в проекте и эффективность коммуникации с членами проектной команды.

«В непрерывно меняющейся бизнес-среде, доверие, открытый информационный обмен и понимание собственных заказчиков чрезвычайно важно для сервисной компании. Мы благодарим всех наших клиентов за участие в исследовании, а также за глубокие и открытые комментарии. Благодаря этому мы и дальше сможем поддерживать высокий уровень услуг компании,» подтвердил Александр Егоров, генеральный директор «Рексофта».

К списку новостей