Новости

2012 / 09.09
Как получить грант от Сколково на примере RealSpeaker

Стеклянный параллелепипедРуководитель проекта "RealSpeaker" Виктор Осетров делится практическим опытом о процессе получения гранта от Сколково.

С 19 июля (того самого момента, когда состоялось наше подписание соглашения со Сколково на получение финансирования для доработки проекта RealSpeaker) прошло уже достаточно времени, чтобы выйти из состоянии горячки и начать рассуждать здраво. В этом посте мне бы хотелось поделиться перед читателями своим опытом получения инвестиций со стороны Сколково, может кому-нибудь эта информация станет полезной и сэкономит время.

Заявление

29 марта, после разговора с секретарем руководителя айти-кластера А.И.Туркот я составил простое заявление в произвольной форме на 4 страницах на его же имя, с просьбой предоставить инвестиции. В заявлении я описал коротко о проекте, рассказал о динамике развития, о текущем состоянии и планах на развитие, а также составил первую примерную смету расходов и внес свои контактные данные. Дата подачи заявления была зафиксирована.

Roadshow и награждение 12 апреля

Первую половину апреля я находился в счастливом неведении как обстоят дела с грантом. Между тем я дважды был в Москве: сначала на репетиции Virtual Roadshow, которое создано для заманивания иностранного капитала в российские компании, а затем 12 апреля на награждении и вручении свидетельств Сколково. На обоих мероприятиях старался быть максимально общительными с теми, кто уже получал грант от Сколково и с теми кто "в теме". Первые впечатления были не столь приятными: "мне в основном попадались люди, которые не получали инвестиции или те, кто получал, но очень долго и хлопотно - примерно полгода, причем речь шла о маленьких суммах - до 1,5 млн. руб. Стал нервничать, к тому же денег оставалось всего ничего.

Пакет документов - первая версия

От Сергея Викторовича Шубина 16 апреля я получил список документов, которые необходимо было собрать для получения финансирования. Пакет документов содержал в себе список учредительных документов и заявлений, которые необходимо было составить и собрать, а также заполнить резюме проекта, финансовый план со сметой и дорожную карту проекта. Я заполнил последние 3 документа и 19 апреля был приглашен на встречу.

Встреча с Шубиным - 19 апреля

Встреча была назначена в Сколково, в Всемирном Торговом Центре. Я пришел рано и просто блуждал по Москве, а потом по зданию этого символа конца 80-х 20 века. Во время таких блужданий я случайно наткнулся на Шубина и он меня узнал. Все-таки приезд Сергея Викторовича в начале 2012 года в казанский ИТ-парк не прошел даром. Наконец, вечером мы смогли по-настоящему встретиться и поговорить. Я честно рассказал о том, что у нас есть и что хочу, также показал цифры. Далее пошла совсем интересная картина. В смете были показаны совсем скромные цифры и Сергей Викторович наоборот просил их увеличить. Например, он был крайне удивлен, что у меня в компании самая маленькая зарплата, и я ее не планирую увеличивать. Также мы с ним набросали примерный план работ и смету. Он мне провел предварительный ликбез, где объяснил на какие цели можно тратить деньги, на какие нет. В конце Сергей Викторович сказал: "Ваш проект я одобрил, теперь от Вас зависит, насколько Вы быстро согласуете этот вопрос с финансово-правовым отделом. Пожалуйста, постарайтесь со своей стороны сделать все быстрее". Я уезжал из Москвы в отличном настроении духа.

Что от меня требуется - конец апреля

В конце апреля я пытался понять, что от меня требуется, какие документы. На конкретных примерах узнал, на что следует просить деньги. Для начала я собрал весь пакет документов, которые мне отправил Шубин и подготовил резюме. Правовой отдел мало того, что не принял документы, так он не захотел выдавать грант, так как такие же гранты уже были выданы для других компаний, с якобы схожими технологиями: ЦРТ-инновации и Истрасофт. Пришлось посыпать голову пеплом и очень сильно переписывать резюме, где я уже доказывал, что указанные компании являются нашими потенциальными потребителями.

1-17 мая

Как известно, начало мая – это настоящая чехарда праздников в России. Многие сотрудники государственных организаций в это время отправляются в отпуск. В том числе и работники Сколково. Так получилось, что исходя из принципа полезности использования времени – поездка в Штаты была для меня более продуктивной, нежели выяснение отношений с представителями Сколково, которые пребывали в отпусках или только-только с них вернулись.

Середина мая – середина июня: «Долина смерти»

После возвращения из Штатов меня ожидал самый тяжелый месяц работы RealSpeaker. Наступил период «долины смерти», который возникает не в то время, когда компания делает первый шаг, а денег нет. Призовые и мои грантовые в это время по разным причинам не выплачивались. Появился долг по зарплате, атмосфера в команде ухудшилась, постепенно стало выражаться недовольство, и оно стало звучать все чаще и чаще. Сначала я находился в ступоре – не знал, что делать. До этого такая ситуация у меня возникала ни раз в студенческие годы, но так как потребности у меня небольшие, то я без проблем выходил из ситуации. Но что делать, если ты – как руководитель компании ответственен перед другими? Этот вопрос не давал мне покоя. Я съехал из казанской квартиры, начал экономить на всем. Естественно, моя задача как директора – сохранить костяк команды любой ценой. Но сделать это уже было невозможно: заняв небольшие средства, я произвел увольнения, убрав тех, кто был недоволен больше всех – предварительно рассчитавшись по зарплате и выплатив также компенсацию за досрочное расторжение трудового договора. С остальными кто остался – просто поговорил. КЯ ускорил свою деятельность и фактически жил работай и на работе. Результаты очень скоро дали о себе знать.

Середина – конец июня 2012 года

В начале июня мы с коллегой Алисой наконец-то согласовали документы на получение финансирования от Сколково. Но были некоторые пункты, на которые финансово-правовой отдел отказывался принципиально давать инвестиции. Так как согласование каждого пункта занимает очень много времени, то в моем случае оптимальным было решение не писать объяснительные, почему нам необходимы именно средства GPU для обработки видео-данных или почему нужны именно такие гаджеты для тестирования на различных платформах, а просто убрать эти пункты затрат. Примерно 10 июня мы отправили согласованные документы специальной комиссии на проверку, которая внимательно пересчитывала и просматривала каждый пункт заявки в течение 3-х недель.

Жизнь после гранта

Руководители грантового комитета Сколково полагают, что у вчерашнего выпускника ВУЗа достаточно средств, чтобы из собственного кармана внести свою долю в инвестирование проекта. Порой это может быть и так, но только не в случае со «стартапером». Тот, кто уже много времени живет проектом, просто не может не вкладывать все то, что у него есть в разработку решения. Это элементарно – проект, после того, как ты работаешь над ним много времени, становится частью самого тебя. Остановиться уже невозможно. И даже если бы был миллион, то он без раздумий был бы потрачен на разработку. Так как самый главный враг стартапера – время!

В нашем случае RealSpeaker улыбнулась удача. Проект, к счастью, получил свое развитие в самой инновационной республике России – в Татарстане. И 12 августа мы стали обладателем гранта от АИР РТ.

http://itpark-kazan.ru 

К списку новостей