Новости

2011 / 20.10
Каждый пятый воронежец делал покупки через интернет
Каждый пятый воронежец делал покупки через интернет

За последний год число пользователей интернетом среди воронежцев выросло более чем на треть. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно данным опроса, если в 2010 году посещали глобальную Сеть 39% респондентов, то в 2011 году число таковых стало 53%. При этом также выросло количество регулярных пользователей интернета (т.е. тех, кто пользуются им не реже, чем несколько раз в месяц). Год назад доля таких респондентов составляла 38%, сейчас их уже 49%. Причем, большая часть в этой группе обращается к сети ежедневно (30% против 5% в 2006 году), ещё 13% – еженедельно, 6% – ежемесячно. 4% пользуются интернетом эпизодически. Соответственно снижается доля тех, кто вообще не использует интернет (с 76% в 2006 году до 47% в текущем году).

Наиболее активно используют интернет молодые люди (91% среди 18-24-летних против 42% 45-59-летних) и высокообразованные люди (77% респондентов с высшим против 12% с начальным или средним образованием).

Каждый пятый пользователь (20%) сети приобретал за последний год какие-либо товары, продукты или услуги через интернет. В основном респонденты покупали что-то через интернет-магазины или специализированные сайты (14%), по 2% обращались к группам в социальных сетях или к сайтам-объявлениям. Никогда ничего не приобретали с помощью Интернета и не знают о такой возможности 9% опрошенных пользователей, 72% об этом сервисе знают, однако к нему не обращались.

Только 7% пользователей размещали за последний год объявления о продаже товаров, услуг на сайтах: 3% обращаются с этой целью к социальным сетям, 2% – к сайтам-объявлениям в интернете, по 1% опрошенных делают это с помощью интернет-газет или других ресурсов. 15% не знают о такой возможности и не публиковали объявления о продаже товаров или услуг, 78% – также не прибегали к этому сервису, хотя осведомлены о нём.

Наталья КАМЕНЕВА

http://www.media.infobus.ru/mess?mid=13900&cid=7

К списку новостей