Новости

2012 / 07.09
Введение электронных трудовых книжек поддерживают 39% россиян

Как сообщила вице-премьер Ольга Голодец, в ближайшие полгода будет обсуждаться возможность введения в России электронных трудовых книжек. Одобряют ли россияне эту идею и готовы ли они доверить свой трудовой стаж электронным носителям, выяснил исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Результаты опроса свидетельствуют, что  идею введения в России электронных трудовых книжек поддерживают 39% экономически активных россиян и 40% работодателей. По их мнению, в этом новшестве есть немало плюсов: страховка на случай утери бумажного документа, защита от недобросовестных работодателей, облегчение работы отделов кадров и бухгалтерии, контроль над отчислениями компаний во внебюджетные фонды и др.

Противников у электронных трудовых книжек тоже немало – 35% среди экономически активных россиян и 40% среди работодателей. В числе их аргументов – недостаточная, по мнению респондентов, защита электронных архивов от взлома, слабое оснащение многих предприятий современной компьютерной техникой и технологиями, а также немалые дополнительные расходы по введению данной инициативы.

http://www.osp.ru

К списку новостей