Новости

2012 / 12.09
Андрей Колесников: Российский интернет-рынок сегодня является крупнейшим в Европе

В своем выступлении на 5 международной конференции администраторов регистраторов национальных доменных имен верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, глава Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ Андрей Колесников заявил, что в настоящее время российский интернет-рынок является крупнейшим в Европе. В России услугами Сети пользуются 59 млн человек, при этом молодые люди в возрасте от 12 до 18 лет практически на 100% охвачены Интернетом. На втором месте — Германия (52 млн пользователей), на третьем — Франция.

В России рост числа пользователей происходит за счет регионов, небольших городов, в то время показатель проникновения Интернета в больших населенных пунктах достигает практически 100%. В целом по России проникновение Сети составляет 51%, однако уже через несколько лет оно вырастет до 70%, подчеркнул Андрей Колесников.

Доменное пространство России, по словам Колесникова, выросло примерно в пять раз за последние несколько лет. В настоящее время в домене .RU насчитывается почти 4 млн доменных имен — «юбилейный» порог будет преодолен в течение ближайших месяцев. Зато кириллическая доменная зона .РФ, запущенная в 2009 году, не может похвастаться столь впечатляющими результатами — за два года в ней было зарегистрировано 825 тыс. имен, однако многие регистрации не продлеваются, что говорит о снижении интереса к кириллическому национальному домену.

http://www.osp.ru

К списку новостей