Новости

2012 / 30.09
В России отмечается День интернета

In the busДень рождения российского сегмента сети интернет отмечают сегодня пользователи "всемирной паутины" и профессионалы этого дела.

В 1998 году компания IT Infoart Stars предложила в последний день сентября пересчитать всех российских пользователей сети, и тогда получилось, что доступ к интернету имели 1 млн пользователей. С тех пор День интернета отмечается крупными российскими провайдерами, фирмами, компаниями и организациями, деятельность которых связана с интернетом.

Последний сентябрьский день, конечно, не является априори днем создания российского интернета. Также "рунетчики" каждую весну, а точнее 7 апреля, празднуют день рождение доменной зоны .RU, которая в этом году достигла совершеннолетия. Доменная зона, появившаяся в 1994 году, позволила наполнять интернет контентом российского происхождения. Сегодня, помимо .RU, на территории России существую еще две доменные зоны: кириллическая .РФ и оставшаяся после Советского союза .SU, – они выполняют те же функции, что основной домен России.

РФ занимает первое место в Европе по количеству пользователей интернетом (58,8 млн). На втором и на третьем местах - Германия (51,8 млн) и Франция (43,2 млн) соответственно. Согласно данным ВЦИОМ, количество интернет- пользователей в России с 2011 года увеличилось на 10 проц, активно растут показатели в регионах.

Как отметил глава Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников, интернет стал базовой потребностью активных пользователей, особенно среди подростков: 100 проц детей 12-18 лет выходят в сеть.

http://www.itar-tass.com

К списку новостей