Новости

2012 / 01.10
Дискуссия воронежских студентов ИТ-специальностей с работодателями

27 сентября в конференц-зале главного корпуса ВГТУ, в рамках конференции была организована панельная дискуссия работодателей и студентов специальностей «Компьютерная безопасность», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» и «Информационная безопасность автоматизированных систем» ВГТУ, заинтересованных в профессиональной самореализации, о потребностях рынка труда в сфере ИКТ-безопасности. Дискуссия вызвала большой ажиотаж как с одной, так и с другой стороны: достаточно сказать, что выступить перед потенциальными сотрудниками выразили желание свыше десятка топ-менеджеров  ведущих ИТ-компаний, среди которых были: «Рексофт», «Софтлайн», «DataArt», «Техномаркет», «Комнет», «NetCracer», «Релэкс», «Воронежский CIO-клуб», а также ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК России и Администрация Воронежской области.

Целью мероприятия было предоставление возможности работодателям и студентам обсудить вопросы, касающиеся трудоустройства молодых специалистов в области IT-технологий. Представители IT-компаний имели возможность поделиться со студентами своим опытом работы в сфере IT-технологий, рассказать о свободных вакансиях в их компаниях и огласить свои требования к будущему молодому специалисту.

«Подобное мероприятие уже не раз проводилось в ВГТУ. И мы остались довольны результатами! Студенты получили полезную информацию о том, как можно наиболее эффективно реализовать профессиональные навыки и знания, полученные за время обучения на кафедре систем информационной безопасности. Благодаря дискуссии у студентов сформировалось конкретное представление о формате требований работодателей к молодым специалистам в области IT и ИБ» - отмечает член Совета студенческого самоуправления кафедры СИБ Анастасия Рогозина.

Вел дискуссию – как и конференцию – доктор технических наук, заведующий кафедрой СИБ ВГТУ, профессор Александр Григорьевич Остапенко.

«По нашим данным, ежегодно более десятка воронежских вузов выпускают, в общей сложности, свыше 1000 специалистов в области IT. В свою очередь, в регионе работает более 150 ИТ-компаний, со штатом, в среднем, 5-10 человек, и еще около 30 крупных компаний, со штатом до 200-300 человек. На первый взгляд, ИТ-специалист в Воронеже моментально найдет себе работу, да и у компаний выбор большой из такого количества выпускников. Однако, подавляющее количество выпускников ИТ-специальностей продолжают испытывать проблемы с трудоустройством, а подавляющее количество руководителей ИТ-компаний сетуют на нехватку специалистов, – отметил в своем эмоциональном выступлении исполнительный директор АПИКТ ВО Ярослав Григорьев – Почему же такая нестыковка? Вроде бы есть масса печатных и интернет-ресурсов, на которых соискатели и работодатели размещают свои запросы. Но не хватает как раз именно таких, живых площадок, для живых коммуникаций, как эта дискуссия…»

 «Данное мероприятие является неординарным, уникальным во всех смыслах и, безусловно, востребованным. На одной площадке были собраны представители научной элиты, ведущие специалисты по вопросам обеспечения информационной безопасности, представители МВД, ФСО, компании IT-сектора, студенты. Все они смогли выслушать друг друга, задать вопросы, обменяться мнениями. Думаю, практика проведения такой научно практической конференции сохранится. А мы, как организаторы, приложим максимум усилий, чтобы привлечь новых участников и сделать общение максимально интересным и эффективным» - отметил технический секретарь конференции, член подкомитета Информационной безопасности и защиты персональных данных АПИКТ ВО Плотников Денис Геннадьевич.

По результатам работы оргкомитет конференции решил, учитывая научно-практическую важность развития методов и средств информационной защиты в условиях инновационного развития регионов, организовать регулярное  (ежегодное) проведение научно-практической конференции «Инновации и информационные риски» на Всероссийском уровне, а также посоветовал ориентировать тематику научных исследований на инновационный ракурс. 

УвеличитьУвеличить

К списку новостей