Новости

2011 / 28.10
«Агентство по инновациям и развитию» координирует деятельность по внедрению единой платежной системы ЖКХ на территории Воронежской области

25 октября губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу совершенствования функционирования жилищно-коммунального комплекса на территории Воронежской области.

В обсуждении этой темы приняли участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, прокурор области Николай Шишкин, главный федеральный инспектор в Воронежской области Сергей Чабан, глава Воронежа Сергей Колиух, члены правительства области, а также представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, общественных организаций, представляющих интересы жителей, надзорных ведомств, работающих в этой сфере.

Выступивший на совещании руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин представил присутствующим проект плана мероприятий по совершенствованию функционирования жилищно-коммунального комплекса на территории Воронежской области, состоящий из нескольких блоков. В частности, один из блоков плана включает в себя мероприятия по созданию единой платежной сервисной системы (ЕПСС) ЖКХ.

План работ по созданию ЕПСС ЖКХ стал результатом трехстороннего соглашения о сотрудничестве, объединившее: Центрально-Чернозёмный банк Сбербанка РФ, Некоммерческое партнёрство «Воронежская коммунальная палата» и ОКУ «Агентство по инновациям и развитию». Создана Рабочая группа, в которой определено, что расчетным банком будет являться Сбербанк,  системным интегратором будет ГК ЦФТ.

Внедрение ЕПСС ЖКХ позволит  избежать задержек в перечислении собранных денежных средств в адрес поставщиков услуг, преодолеть противоречия между управляющими и ресурсоснабжающими компаниями в оценке объемов поставленных ресурсов, оптимизировать тарифы по начислению и сбору платежей за услуги ЖКХ,  ввести в использование единый платежный документ (ЕПД),  соблюдать требования законодательства по защите персональных данных.

ЕПСС ЖКХ обеспечит создание единой информационной базы для начисления льгот, субсидий и платежей, позволит повысить качество обслуживания населения, а также может быть использована в качестве регионального приложения к  универсальной электронной карте (УЭК) в части обеспечения возможности оплаты ЖКУ с использованием сети Интернет.

Внедрение ЕПСС ЖКХ планируется начать в ноябре текущего года, с учетом достаточно сложного технологического процесса перехода на новые стандарты сбора и начислений платежей, примерный срок промышленной эксплуатации запланирован на апрель-май 2012 года.

По словам заместителя председателя правления ЦЧБ Александра Рындина, инициатива участия банка в проекте по созданию ЕПСС поддерживается не только ЦЧБ, но и руководством «Сбербанка России». «Создание ЕПСС – значимое для области событие, которое позволит унифицировать оплату коммунальных услуг и таким образом решить целый комплекс проблем, и, таким образом, положительно скажется на состоянии экономики региона в целом».

Как отметил директор ОКУ «АИР» Владимир Логинов, система ЕПСС может стать хорошим приложением универсальной платежной карты УЭК, уполномоченной организацией по внедрению которой на территории Воронежской области является ОКУ «АИР».

Председатель воронежской Коммунальной палаты Вадим Ишутин также положительно отметил работу по созданию ЕПСС ЖКХ и добавил, что надеется на то, что «наличие подробного плана мероприятий, подготовленного правительством, послужит успешной реализации проекта».

Данные приводятся со ссылкой на официальный сайт Воронежской области, а также на сайт ОКУ «АИР» www.innoros.ru.

http://www.abireg.ru/?idnews=21154&newscat=16

К списку новостей