Новости

2012 / 13.10
Александр Егоров: "Важно предложить адекватное решение проблемы заказчика"

diagramАлександр Егоров, генеральный директор «Рексофта», полагает, что несмотря на достойные позиции российских компаний в рейтингах мировых аутсорсеров, нашим поставщикам есть куда расти:

«"Рексофт" присутствует на международном рынке разработки программного обеспечения с 1991 года, и мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что мы на этом рынке малы. Ведь рынок аутсоринга ИТ-услуг по разным оценкам в 2011 году составил больше 300 миллиардов долларов США. И хотя доля, посвященная аутсорсингу разработки программного обеспечения – то есть бизнеса, в котором работает "Рексофт" – значительно меньше, огромную часть этого куска рынка, конечно же, "съедают" поставщики из Индии.

Для сравнения можно взять оценку рынков аутсорсинга разработки ПО из России и Индии: по прошлогодним оценкам РУССОФТ, объем экспорта инженерных услуг и программных продуктов из России в прошлом году составил около четырех миллиардов долларов и показал 20-процентный рост. А индийский рынок экспортных ИТ-услуг хоть и показал рост только в 13 процентов в 2011 году, но заработал почти 57 млрд. – а это больше, чем весь российский ИТ-рынок (32 млрд. по оценкам аналитиков из IDC)».

Поэтому, уверен Александр, вопрос об активном участии российских компаний в рейтингах и любых мероприятиях по продвижению своих услуг (в частности) и России как места для размещения заказов на разработку ПО (в целом) будет актуален как минимум в среднесрочной перспективе.

При этом, по мнению Александра Егорова, не стоит изобретать новые способы заявить о себе как о серьезной компании: достаточно предложить адекватное решение проблемы заказчика.

«Не буду повторять банальную истину о том, что простым кодированием российским провайдерам ИТ-услуг никогда не составить серьезную конкуренцию ИТ-поставщикам из Юго-Восточной Азии. Любым заказчиком – на Западе или в России – прежде всего ценится знание предметной отрасли и инновационный подход к решению бизнес-задачи. Именно над этим – углублением знаний в вертикальных отраслях и применение передового технологического опыта – стоит продолжать работать российским компаниям – разработчикам программного обеспечения», – поясняет эксперт.

http://www.russoft.ru

К списку новостей