Новости

2012 / 06.11
Кто прыгнул, а кто упал

Автор вернулся из Сан-Паулу с форума бразильской ИКТ-Ассоциации BRASSCOM в убеждении, что Россия выпадает из такого экономического понятия, как «страны БРИК». Реально есть БИК, за ними следует группа стран, которые приближаются по темпам роста и объему экономики, а мы — сзади почти по всем показателям. Единственное, что все еще держит нас в этом клубе стран, — пока высокие цены на нефть.

Бразилия, Индия, Китай и страны Юго-Восточной Азии развиваются крайне динамично и через какое-то время начнут определять мировую повестку дня. Ожидается, что в течение 5-7 лет Бразилия станет четвертой экономикой мира, а по размеру рынка IT эта страна уже сейчас входит в пятерку лидеров. Формируется новая мировая реальность, в которой России найдется только довольно скромное место. Почему?

При сравнимом количестве населения (142 миллиона у нас и 190 миллионов в Бразилии), развитие IT в Бразилии поражает. Внутренний рынок IT составляет 112 миллиардов долларов. В России — 26 миллиардов. Телеком-рынок Бразилии — 100 миллиардов долларов. У нас — 40. И все это при том, что в Бразилии нет ни мощнейшей научно-академической школы, ни советского технологического наследия и материальной базы!

За последние десять лет эта страна сделала мощнейший рывок. В чем он заключается? Создана инфраструктура, которая позволяет в буквальном смысле «вытаскивать себя за волосы из болота». Ее первая составляющая — телекоммуникации, которыми охвачена практически вся территория и все население. Интернетом обеспечены даже удаленные деревни в бассейне Амазонки, так что результаты национальных выборов становятся достоянием общества в течение трех часов после закрытия избирательных участков. Вторая — это банковская система, финансовые инструменты которой предлагают массу разнообразных финансовых услуг, таким образом создан и реально функционирует механизм, прокачивающий деньги — «кровь» экономики — по системе страны. Быстро и эффективно обеспечиваются все транзакции. Не говоря уже о базовых коммуникациях — дорогах, которые вполне похожи на европейские, а по нанесенной на них разметке и вообще идеальны — нам о таких даже мечтать не приходится.

Как мне кажется, одной из причин успеха бразильской экономики является то, что значительные силы государственной машины в течение целого ряда лет были направлены на решение задачи, которую у нас вообще не воспринимают как нечто важное — на снижение уровня бедности и устранение разрыва между богатыми и бедными, то есть на увеличение доли среднего класса. За десять лет разница в уровне жизни между богатой и бедной частями населения снизилась на 40%! Вполне возможно, что главной целью государства была при этом борьба с преступностью в крупных городах, но результат проявился не только в снижении преступности.

Снижая уровень бедности, государство решало две очень разные и большие задачи: значительно расширяло внутренний рынок потребления за счет увеличения численности среднего класса, а также обеспечивало доступ к образованию для ранее невостребованного человеческого ресурса. Коллеги из бразильского IT-бизнеса в кулуарах только подтверждали уже известный мне в России тезис о том, что дети из малообеспеченных семей с большим желанием учатся инженерным специальностям, в то время как дети из обеспеченных семей предпочитают финансы и юриспруденцию.

Общеизвестно, что люди с меньшим достатком гораздо более мотивированы на успех, чем богатые, которым все досталось от родителей. И в Бразилии молодежь из малых городов успешно осваивает технические специальности, занимается наукой, R&D, в том числе благодаря возможностям дистанционного образования.

Собственно, то, что сделали в Бразилии, надо срочно делать у нас — бороться с люмпенизацией, предлагая людям внятные перспективы трудоустройства в перспективных секторах экономики, таких как IT, и прежде всего за счет обеспечения доступа к образованию.

На днях были оглашены результаты крупномасштабного исследования стран БРИКС, проведенного немецким фондом Bertelsmann Stiftung. Бразилия, по мнению, исследователей, имеет наиболее многообещающие перспективы по сравнению с другими странами, так как «здесь за последнее время были реализованы существенные реформы, направленные, в частности, на борьбу с бедностью и социальным неравенством». Что же говорят о нас? «Хуже всего, по результатам сравнительного исследования, дела обстоят в России, с ее очевидными недостатками стратегии государственного управления и нехваткой возможностей в отношении ее координирования и реализации. Кроме того, устойчивому развитию страны препятствуют протекционизм и низкий уровень вовлеченности институтов гражданского общества».

Согласно данным журнала Economist, представленным на Форуме BRASSCOM, в ближайшие пять лет рост ВВП среди стран БРИК распределится так: Китай — 7,8%, Индия — 7%, Бразилия — 4,4%, Россия — 3,8% (этот прогноз сейчас понижается до 3%). При этом нас обгонят страны, которые формально не входят в БРИК, но показывают существенно более высокие темпы экономического роста: Нигерия, Вьетнам, Индонезия, Турция…

Что касается взаимоотношений IT-отрасли и государства в Бразилии, то нам в России о таком приходится только мечтать. В работе Форума BRASSCOM участвовал министр связи и целый «отряд» госчиновников из разных ведомств, которые пришли на рабочие панели и на равных разговаривали с представителями бизнес-ассоциаций. Между ними выстроен нормальный рабочий диалог. И это дает эффект, так как государство создало обратную связь и вовлекло бизнес в инициативную работу, используя его ресурсы для эффективного выполнения собственных функций. Я много разговаривал с высокопоставленными представителями бразильского IT-сектора: они, конечно, недовольны правительством, коррупцией, бюрократией, налогами и т.д. Но сравнивая их рассказы и наши реалии, понимаешь, насколько огромна разница. Результаты совместной работы организованного бизнеса с государством — потрясающие.

Еще один вывод, который я вынес с форума — наша стратегия развития IT-индустрии, которую подготовил АП КИТ при участии консалтинговой компании McKinsey — абсолютно современная и правильная. Такие же по содержанию стратегии в разных форматах существуют и в Бразилии, и в Германии, и в США.

Эти рекомендации, на мой взгляд, надо реализовывать и не тратить время на рассуждения о том, кто должен готовить стратегию — государство или IT-сообщество. Основная задача любого правительства — рост эффективности экономики, и в современном обществе это делается во многом за счет развития IT. Нужны только понимание необходимости реализации стратегии и политическая воля на уровне государства. Иначе отставание от растущих экономик станет непреодолимым, и мы рискуем скатиться на обочину истории.

Digit.ru

К списку новостей